Работодатель (МВД) хочет взыскать ущерб
Здравствуйте. с 2017-2019 год работала государственным служащим в системе мвд. Вынесла решение об отклонении заявления о приеме в гражданство гражданина (решение было подписано еще 3 начальниками), гражданин обжаловал решение, суд удовлетворил его заявление. Гражданин взыскал с МВД судебные расходы в сумме 15 000 (решение суда от сентября 2019 года). В апреле 2020 года я получила письмо из МВД с требованием о возмещении данного ущерба. Насколько это правомерно? Спасибо за помощь
Добрый день!
К сожалению, это правомерно на основании п. 3.1 ст. 1081 ГК РФ
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Н.Хитцов.
Требование МВД о возмещении расходов, присужденных судом незаконны. МВД не может отменить решение суда.