Вот боюсь куда либо обращаться так как думаю что государство может отнять квартиру

Доброго времени суток! У меня такая сложная ситуация, очень много лет назад были утеряны документы на квартиру! Собственником была моя умершая в нынешнее время бабушка.. вот боюсь куда либо обращаться так как думаю что государство может отнять квартиру

, Инесса, г. Улан-Удэ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Инесса. Ваши страхи абсолютно напрасны.

Помимо документов, право собственности зарегистрировано в Росреестре. Закажите выписку. Это и будет вашим доказательством права собственности.

п. 4. ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества»

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Свидетельство о праве собственности перестали выдавать в 2015 году.

Инесса
Клиент, г. Улан-Удэ
В наследство никто не вступал, завещания не было… бабушка по глупости потеряла документы… это было в 90 годы однако… я тогда ребенком была… и никому не было дела до этого вопроса… но за коммунальные услуги я оплачиваю на её фамилию… есть справки о прописсаных ранее моих дядей и матери… а как мне теперь вступить в наследство и приватизировать квартиру..??

Почему оплачиваете на ее фамилию? Бабушка со стороны мамы. Если так, то мама является наследницей 1 очереди. Нужно разбираться что у вас написано в выписке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам же надо наследовать квартиру. Государство скорее отберет, если по документам выяснится что квартира по прежнему на умершем человеке числится.

Инесса
Клиент, г. Улан-Удэ
В общем так… квартира муниципальная, ответственный квартира съемщик умер, на которого был прописан ордер… но ордер был утерян, и в квартире остались проживать дочь умершей и внучка. Но в квартире не прописаны… можно ли восстановить документы и прописаться если кроме этого жилья больше никакого нет?

Если в квартире никто не прописан, то её наверняка заберёт государство.  Тогда лучше просто жить и никуда не обращаться. Муниципальная квартира  в которой никто не прописан всегда отходит государству после смерти последнего прописанного.