Законно ли удержание за нарушение административного правонарушения?
Здравствуйте,произошла такая ситуация.мы обратились в полицию за помощью ( мы гуляли в парке возле озера,мой ребенок увидел на озере цветущую кувшинку,я взяла палку и решила ее подвинуть поближе и сделать фото,когда я ее подвигала мне два парня сделали замечания мол зачем вы срываете цветок,у нас завязалась словестная перепалка,один из парней достал телефон и начал меня снимать и провоцировать вынудив меня на него высказаться матом,после он облив меня кофем стал оскорблять.вы вызвали полицию,а эти два парня убежали,мы не дождались приезда полиции и решили пойти в ближайшее отделение полиции,когда мы зашли в отделение мы увидели этих двух парней там писавших на нас заявление.после нас обвинили за потребление нецензурной лексики в общественном месте,полиция вела себя грубо и по хамски по отношению к нам,провела обыск забрала личные вещи и паспорта и сказали что вы останетесь здесь на двое суток а то и больше, мы попросили у них адвоката на что они ответили ни каких адвокатов нам не предусмотрено,удерживали нас 6 часов в отделении,а этих парней отпустили через час как они написали заявление на нас, полиция отобрав наши телефоны лишила нас связи,хорошо что мой муж обратился к знакомому и нас выпустили не отдав наши паспорта что бы мы вернулись за квитанцией штрафа (500) руб.через пару дней. законны ли действия полиции и как быть нам в этой ситуации. заранее благодарю за ответ.
Не берусь судить, что у Вас там произошло, но действия полиции должны быть В СТРОГОМ соответсвии с законом о полиции
по ссылкеhttp://www.consultant.ru/docum...
Если они что либо нарушили, а тем более дело было в самом отделении ( найти их не так будет сложно), то можно обращаться в прокуратуру ( поставить вопрос привлечении к уголовной ответственности), либо в саму полицию ( там проведут служебную проверку привлечение к дисциплинарной ответсвенности.) Право пользоваться защитником возникает уже при задержании. Зная как работает полиция, там по любому кучу всяких нарушений было.
Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.
Желаю удачи!