Имели ли право меня оштрафовать и ещё на такую сумму?

Добрый день. У нас в собственности участок 4 га сельхозугодий. 1 июня будет 3 года, как я его получил. В январе месяце мне прислали штраф 35 тыс за неиспользование. Имели ли право меня оштрафовать и ещё на такую сумму?!

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Какого рода был штраф? Он был отражен в постановлении по делу об административном правонарушении?

Если это так, то первоначальный штраф Вы обязаны были оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если Вы не оплатили штраф в установленный законом срок, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Для более полной и правильной консультации необходимы сведения о самом штрафе, его правовой природы. Если есть документы, которыми Вам указанные штрафы были назначены, то прикрепите их для изучения.

Андрей
Клиент, г. Москва
Осенью пришло извещение, что будет осмотрен участок. Потом никаких документов не было и до сих пор нет никаких извещений, но в январе на электронную почту пришёл штраф, но это увидел только пару дней назад, так как на почту не заходил

Прикрепите это извещение к вопросу для изучения. Можете его обезличить, убрав все данные.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Земельный участок имеет свое целевое назначение. В Росреестре такое назначение также указывается, в связи с чем действуют определенные ограничения.

Например, если земли сельскохозяйственного назначения, то использовать такой участок в промышленных целях запрещается. Также ответственность предусмотрена за неиспользование земельного участка, поскольку его неиспользование на протяжении длительного времени ухудшает качество земли.

По ч.2 ст. 8.8. КоАП РФ, т.е. неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, может грозить штраф для физических лиц от 0,3 до 0,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3000 рублей.

Конечно нужна конкретика, по какой статье и когда было вынесено постановление об ад.нарушении.

А в общем Вы можете обратиться  в суд с жалобой на постановление. Важны сроки — 10 дней с даты получения.

При рассмотрении жалобы проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления (п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ).

Возможен один из четырех вариантов решения (ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ):
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 (ввиду малозначительности), 24.5 (при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу) Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.