Убытки, задолженность по аренде, расторжение договора, режим самоизоляции
Добрый день, уважаемые юристы!
Имеется цветочный магазин в арендуемом помещении у аптеки 36,6 (договор субаренды сроком с 01.03.2019 по 31.01.2020 г). Работаем с марта 2019 в убыток, в прибыль ни разу не вышли. Писали арендодателю несколько раз о просьбе снизить аренду, безрезультатно. Была попытка продать с переоформлением аренды, покупатель нашелся, но аптека сильно затянула (больше месяца) подписание с ними договора, в результате покупатель отвалился. Дальнейшие попытки продать результатов не дали — все отказываются из-за высокой аренды.
16 марта 2020 г. мы отправили по эл почте письмо с уведомлением о расторжении договора, в результате позвонили из аптеки; спросили: какую аренду хотите; сказал на 50% ниже (хотя на самом деле там и с нулем по аренде нет смысла); ответили: ясно, попробуем согласовать с руководством и попросили пока не выезжать. Ждем… 28 марта наступила самоизоляция, мэр запретил работать, закрыли магазин, с 15 по 28 апреля вдобавок сели на карантин из-за контакта с заболевшим. 7 мая звонят из аптеки и говорят мол поздравляем вам согласовали скидку 50%, говорю хорошо с какого числа, отвечают как с какого, с 1 апреля по конец мая. Отвечаю супер, только мы не работаем все это время! Говорю: там вопрос не в этих месяцах а в принципе, нужно снижение аренды чтобы можно было хотя бы продать бизнес; ответили: что ж вы сразу не сказали, будем опять согласовывать с руководством. В общем какой-то бред.
В итоге на текущий момент имеется долг по аренде с 1 января по 15 апреля 2020 г. (считаю с 16 апреля договор расторгнутым — по договору через месяц после уведомления, хотя возможно аптека так не считает) в размере 262,5 тыс. руб., общий убыток около 1 млн руб. за весь период работы, закрытый магазин и самоизоляция.
В идеале хочу добиться снижения аренды, а соответственно, и долга по аренде, продать магаз (это еще если очень повезет в текущее время), рассчитаться по аренде и забыть как страшный сон, но на крайний случай уже думаю хотя бы просто съехать от туда с максимально возможным снижением долга. Сейчас написал о текущей ситуации в сторону аптеки 3 письма (пока не отправлял). Вызывают опасение пункты договора: про пени в размере 0,5% от долга за каждый день просрочки и о том, что если оплата не производится более 30 дней аптека забирает себе имущество и реализует его в счет задолженности.
Вопрос: какие перспективы? Какие действия мне сейчас предпринимать?
Приложение: договор, письма в аптеку.
- Аренды Дм Ульянова.rar
- Письмо 01-05_ИП Ситникова_о расторжении 2.doc
- Письмо 02-05_ИП Ситникова_приостановка и ~.doc
- Письмо 03-05_ИП Ситникова_предложение.doc
Односторонний отказ от исполнения Договора аренды был предусмотрен Вашим Договором?
Проблема в том, что указанным выше Федеральным законом коронавирус не предусмотрен в качестве основания одностороннего отказа от исполнения Договора аренды.
И если отказ от исполнения Договора аренды не был предусмотрен Вашим Договором, то отказ не будет законным.
Соответственно, Вы в связи с чрезвычайными обстоятельствами вправе в судебном порядке требовать снижения арендной платы, но не освобождения от ее уплаты
Да, договор приложен к вопросу