Сколько он должен отступить от межи и от дома?

Добрый день! У меня такой вопрос ,сосед по земельному участку в частном доме начял строить навес со скатом к моему участку.Мой жилой дом стоит 40 см. от межи (постройка 1980 года). Сколько он должен отступить от межи и от дома?

, Алексей, г. Краснодар
Анна Павлова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

На данный момент что бы оформить в собственность новую постройку или реконструкцию дома необходимо подать уведомление о начале строительства и об окончании строительства.

Отступы и нормы можно посмотреть в правилах землепользования и застройки территории, их можно заказать в Администрации на определенный участок. Так же там будут указаны виды построек которые можно делать на данном участке.

Если сосед нарушает данные нормы можно сообщить об этом в Администрацию.

Хорошего дня.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

По нормам для навесов сосед должен отступить не менее 1 метра от границы (ограждения) земельного участка, которая обращена к вашему земельному участку.

Ему также необходимо соблюсти противопожарные нормы, которые в зависимости от применных материалов составляют не менее 6 метров (негорючие).