Дает ли опека разрешение на приобретение квартиры в возникновением ипотеки, если есть доля ребенка?

ПРОДАЮ СВОЮ КВАРТИРУ, ПОКУПАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТКАПИТАЛА, ДОЛИ ВЫДЕЛИЛА. ПОКУПАТЕЛЕЙ НА КВАРТИРУ НАШЛА И ВСТРЕЧКУ НАШЛА ПОКУПАТЬ БУДУ НА ДЕНЬГИ С ПРОДАВАЕМОЙ КВАРТИРЫ И ЧАСТЬ ИПОТЕКИ. НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В ОПЕКУ НА РАЗРЕШЕНИЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, ОПЕКА РАЗРЕШИЛА НО БЕЗ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИПОТЕКИ. МОЖНО ЛИ ПОВТОРНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ УЖЕ БЕСПОЛЕЗНО ?

, АЙГУЛЬ Тыштыковна Сактаганова, г. Тюмень
Анна Павлова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Управление опеки и попечительства может дать распоряжение, где будет указано о возникновении ипотеки. Либо внести данное условие в первоначальное распоряжение.

Если квартира приобретается в ипотеку, то Вам необходимо это условие в распоряжении. Иначе Росреестр откажет в сделке, так как обременение наложить не сможет.

Обратитесь в Управление опеки и попечительства, уточните пакет документов для данной услуги.

Хорошего дня.