Здравствуйте, меня с детства радует Таиланд бабушка, но в 2018 она умерла, мать жила в другом городе, и в маем

Здравствуйте, меня с детства радует Таиланд бабушка, но в 2018 она умерла, мать жила в другом городе, и в маем воспитании не участвовала, я почти год жила одна в сваи 13,14 лет, потом сгорел дом, меня отправили в интернат, мать не забирала меня на каникулы и выходные, а это мог сделать только официальный родитель или аптеку, меня забирала тётя, я до сих пор живу с ней, она меня гонит, другим родственникам до меня нет дела, мать так-же со мной не живёт к тамуж пьёт, с фенансами не помагает, в интернате её все хотят решить родительских прав, но не решают потаму-что мне должны будут выдать квартиру в 18 лет, я даж не знаю где учится в 9 классе, в интернате меня не примут в свою тож, маму решать не хотят, тёте я тоже арбуза, а тамуж у неё не хватает кв. метров и нет работы и у неё дети тож учились в интернате, что мне делать, подскажите пожалуйста

, Ляйсан, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ляйсан!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.