Какие года в этом случае будут брать?

Добрый день!На данный момент я нахожусь в декрете.Ребенку 2 года.В декрет ушла 7 марта 2018 г.Выплату с работы мне считали за 2016 г и 2017 г.В 2016 году я работала в 2ух других организациях.И мне пришлось брать справки 182 н у каждой организации для того чтобы на нынешнем месте работы мне выплатили сумму декретных больше.Всего мне заплатили с работы декретную выплату 173000 руб.Сейчас планируем завести второго ребенка и хотелось бы уточнить на что рассчитывать.

1 вариант)если я уйду из декрета в декрет,то выплата будет такая же 173000??и нужно ли мне повторно заказывать справки 182 н у тех организаций где я работала в 2016 г?

2 вариант)если я выйду на работу,т.к ребенку уже исполнится 3 года,и потом уйду в декрет.Какие года в этом случае будут брать?теже 2016 и 2017 г?выплата уже меньше будет??

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгения, здравствуйте! В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть предпочтителен первый вариант. Справки придётся брать повторно, плюс заявление к ним о том, чтобы для выплаты пособия брались именно эти годы.