Такой вопрос, могу ли я получать пенсию по потери кормильца?

здравствуйте, мне 14 лет, у меня умерла мама, остался папа бабушки и тд., такой вопрос, могу ли я получать пенсию по потери кормильца?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вероника.
Вы имеете право на страховую пенсию по потере кормильца, если  являетесь нетрудоспособной ( не достигшей возраста  18 лет) и были на иждивении кормильца при его жизни, а также  не имеете иных трудоспособных родственников, которые должны Вас содержать (ст.10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ)-данной статьей закона регламентировано это правило.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, можете задать мне их в чате.