В нас по документам собственность земли 1500кв.м.без определения границ

Добрый день!) в нас по документам собственность земли 1500кв.м.без определения границ. А фактическое пользование землей 1300кв.м. Как определять границы?) спасибо

  • 736E5C57-2644-4EA7-BA6A-4F983E9E25C6
    .png
, Ирина, г. Железнодорожный
Анна Павлова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он составит межевой план с уточнением границ (если у смежных земельных участков есть собственники то, согласно ст. 43 218-ФЗ, необходимо будет составить акте согласования местоположения границ)

Затем с межевым планом обращаетесь в Росреест, либо МФЦ «Мои Документы», эта услуга не предусматривает взимание государственной пошлины. т.е. Ваши расходы только на услуги кадастрового инженера.

Хорошего дня!

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Добрый день!? Все это понятно… собственник есть только с одной стороны нашего участка, с другой стороны соседи без собственности… я и спрашиваю как быть, оформлять фактически границы или по документам ?) если по документам, то я могу отодвинуть свои границы в свою пользу на участок соседа, у которого нет собственности на землю. А если делать меньше, то придётся переделывать документы на собственность?)так?)

Если уточнить границы, ущемив права соседей (у которых собственности нет), то после оформления права собственности они могут оспорить ваши границы в судебном порядке.

По поводу документов, при необходимости, после уточнения границ, Вы можете заказать Выписку из ЕГРН в любое время. А документ-основание (на основании которого Вы оформили участок в собственность) менять не нужно, он останется прежним.