Могу ли я отсрочить вызов к дознавателю

В связи с тем, что сейчас многие учреждения закрыты из-за ситуации с коронавирусом, а так же и суды, из-за этого — у меня не предоставляется возможности получить все необходимые справки и положительные характеристики для прикрепления к делу по ст 264.1 УК РФ. Дознаватель просит хотя бы принести ксерокопии всех необходимых справок. Так же дознаватель не против подачи мною ей ходатайства о применении ст 25'1 УПК РФ и о согласовании с прокурором (но говорит, что прокурор может отказать как и устно так и письменно — понимаю, что в суд идти лучше с одобрением ходатайства от прокурора). Для чего ей нужен сбор справок сейчас(чтобы как раз предоставить их вместе с ходатайством прокурору)? Далее, в среду, вызывают для дачи показаний (тк я просил до этого, что хотел бы раскаиваться и применить особый порядок)

Такое ощущение, что дознаватель спешит… тк сегодня в день победы, вызывает меня 11/05 в нерабочий день, зачем такая спешка?

Главный вопрос, что сейчас я нахожусь на 51й ст конституции РФ, тк факт управления авто «мною» не был установлен… Итак, возможно ли будет отсрочить моё дело, а то вдруг администрация президента подтвердит амнистию в скором времени, ну или к 03/09 (дню окончания ВОВ) — тем более, что сейчас идёт мед. экспертиза моего ДНК на руле авто.

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

Дознаватель, вероятно, так спешит, потому что не хочет нарушать сроки дознания, чтобы не поплатиться материальным поощрением за расследование дел без нарушений процессуальных сроков.

Так, согласно ст.223 УПК РФ:

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Для продления сроков дознания необходимо идти к прокурору, что часто бывает весьма нелицеприятно, поскольку при продлении сроков прокуроры, как правило, ругают дознавателей за длительность дознания.

Итак, возможно ли будет отсрочить моё дело, а то вдруг администрация президента подтвердит амнистию в скором времени, ну или к 03/09 (дню окончания ВОВ) — тем более, что сейчас идёт мед. экспертиза моего ДНК на руле авто.

Глеб

Полагаю, что по вызовам дознавателя лучше являться, т.к. в случае неявки Вы можете быть подвергнуты приводу согласно ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Если экспертиза до сих пор не проведена, то и дело не будет завершено до получения результатов экспертизы.

Далее, с заключением эксперта дознаватель обязан Вас ознакомить. Также Вы вправе заявлять ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы при наличии оснований для их назначения.

Для чего ей нужен сбор справок сейчас(чтобы как раз предоставить их вместе с ходатайством прокурору)? Далее, в среду, вызывают для дачи показаний (тк я просил до этого, что хотел бы раскаиваться и применить особый порядок)

Глеб

Это необходимо для  того, чтобы из материалов уголовного дела было видно, что дознаватель работает, а не волокитит расследование дела, т.к. за дознавателями осуществляет контроль начальник отдела дознания и прокурор.