Пару вопросов по налогам и ведению деятельности ООО

1. У меня есть ИП, УСН, не платил в этом году страховые взносы (так сложили обстоятельства, ковид и всё такое, отрасль не пострадавшая :-) ) сейчас готов заплатить, всегда это делал онлайн, могу заплатить за 9 месяцев, а могу заплатить, за 3, 6 и 9 месяцев по отдельности, как это лучше и правильнее сделать?

2. Открыл недавно ООО, УСН, являюсь единственным учредителем и генеральным директором, деятельность еще не началась, могу ли я назначить себе зарплату 1/4 ставки или еще меньше? И как самого себя вообще оформить, пример договора?

3. И какие в первое время отчеты нужно подавать ООО, нужно ли подать отчет о численности работников, как платить самому себе зарплату, и прочие моменты которые должна делать ООО, пока буду единственным работником, и деятельности не будет (ориентировочно пару месяцев). Потом отдадим бухгалтерию на аутсорс

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Правильнее и лучше — одной платежкой за период по каждому взносу (ОПС и ОМС). Нет смысла делить на кварталы, так как взносы являются годовыми платежами.

2. Можете. Договор заказывается в разделе «Документы» или в чате.

3. Декларацию по УСН будете подавать в 2021 году до 31 марта.

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

В первую очередь вам нужно подать в налоговую Сведения о среднесписочной численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации ООО; в ПФР — СЗВ-ТД.

Затем ежемесячно подаете в ПФР форму СЗВ-М. По году — СЗВ-Стаж.

Ежеквартально в ФСС сдается отчет 4-ФСС, по году — заявление и справка о подтверждении вида деятельности.

В ИФНС ежеквартально — отчеты 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам. Ежегодно — справка 2-НДФЛ, Сведения о среднесписочной численности и Бухгалтерская отчетность (сдается только в электронном виде с ЭЦП).

Заработную плату выплачиваете 2 раза в месяц. Итоговая сумма з/п должна выплачиваться не позднее 15-го числа следующего месяца.

Александр
Клиент, г. Москва

3. Декларацию по УСН будете подавать в 2021 году до 31 марта.

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

В первую очередь вам нужно подать в налоговую Сведения о среднесписочной численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации ООО; в ПФР — СЗВ-ТД.

Затем ежемесячно подаете в ПФР форму СЗВ-М. По году — СЗВ-Стаж.

Гурьева Наталья

Тоесть до 31 марта 2021 года, мы это не подаем?

Декларацию по УСН за 2020 г.? Подаете до 31.03.2021 г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. У меня есть ИП, УСН

Александр

 Для целей  уменьшения авансового платежа по УСН за 9 месяцев можно заплатить максимально возможные суммы в пределах суммы взносов, исходя из размера авансового платежа по УСН. При этом  не имеет значения, одной суммой оплатите либо разными -см. абз.3 пп.3 п.3.1 ст.346.21 НК РФ, п.1 ст.430 НК РФ, п.2.ст.432 НК РФ.

2. Открыл недавно ООО, .....

Александр

ТК РФ  не содержит запрета на возможность заключения трудового договора с ГД — единственным учредителем, более того ст.11 ТК РФ, поименовывающая перечень лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство не указывает ГД в качестве такового. Поскольку трудовой договор возможен, то  возможно его заключение и на условиях неполного рабочего времени-  ст.93 ТК РФ. Составление трудового договора возможно в рамках отдельной услуги в чате. Образцы доступны в сети

3. И какие в первое время отчеты нужно подавать ООО, нужно ли подать отчет о численности работников, как платить самому себе зарплату, и прочие моменты которые должна делать ООО, пока буду единственным работником, и деятельности не будет (ориентировочно пару месяцев). Потом отдадим бухгалтерию на аутсорс

Об отчетности  указала Гурьева Наталья, смысла повторять то же самое нет.