Здравствуйте, купила кухонную машину, витринный образец, проверить товар не дали, так как в связи с вирусом

Здравствуйте, купила кухонную машину, витринный образец, проверить товар не дали, так как в связи с вирусом магазин закрыт и стоит имитированная стойка, где товар запакованный вручают в руки, идите проверьте если что принесёте, так вот я приехала домой включила работает и отключается, была скидка, но о неисправности никто не сказал..., в магазине его отправили на экспертизу, сказав, что если товар не исправен в связи с неправильной эксплуатацией, моя вина, но витринный образец использовался для демонстрации товара по факту... если бы мне предоставили возможность его проверить, так как дефект явный я бы его не купила... но меня лишили такой возможности.. я бы не хотела отремонтированную вещь, имею ли я в данной конкретной ситуации потребовать деньги?

, Виктория, г. Москва
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!  Данный вид товара является технически сложным товаром. Согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостаткатовара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если в товаре имеются недостатки, не оговорённые с вами до покупки и не доведённые до вашего сведения, то вы вы вправе требовать уплаченные за товар средства, если в причине возникновения  недостатков не имеется вашей вины.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оценить консультацию.