Я являюсь собствеником квартиры, могу ли я выписать своего сына, который не платит за неё или не впускать в квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете через суд выписать. Ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Вы  можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно можете. Порядок следующий:

1.Составьте вместе с юристом исковое заявление. Если составлять самостоятельно — суд может отклонить его после проверки;

2.Подать исковое заявление и нужные документы в районный суд по месту жительства;

Выиграть дело;
3.Отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Конечно можете. Конечно если нет обстоятельств, по которым он имеет право проживания.