8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь собствеником квартиры, могу ли я выписать своего сына, который не платит за неё или не впускать в квартиру?

Я являюсь собствеником квартиры, могу ли я выписать своего сына, который не платит за неё или не впускать в квартиру?

09 мая 2020, 14:35, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, можете через суд выписать. Ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
09 мая 2020, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

09 мая 2020, 14:37
0
0
0
0
Илья Поварчук
Илья Поварчук
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, конечно можете. Порядок следующий:

1.Составьте вместе с юристом исковое заявление. Если составлять самостоятельно — суд может отклонить его после проверки;

2.Подать исковое заявление и нужные документы в районный суд по месту жительства;

Выиграть дело;
3.Отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

09 мая 2020, 14:41
0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Конечно можете. Конечно если нет обстоятельств, по которым он имеет право проживания.

09 мая 2020, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать члена семьи, который не платит за коммунальные услуги?
В муниципальной квартире после смерти отца прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок и брат. Проживает только брат. В сентябре прошлого года по постановлению суда я выплатила долг в размере 70.000. На сегодняшний день долг больше 100.000р. Как мне обьяснили в жэк то сумма по суду делилась пополам. Я свою часть выплатила а брат не платит. Могу ли я разделить счета и через суд выписать его, тк он не работает ,выпивает и платить не за что не будет. А проживать на 20 кв м с ним и ребенком невозможно.
07 апреля 2018, 16:03, вопрос №1959852, Наталья, г. Красногорск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли выписать брата, если он не платит за коммунальные услуги?
Я собственник квартиры, но в ней не проживаю. В ней проживает мой родной брат 42 лет и он уже 2.5 года не платит коммунальные услуги. Могу ли я выписать его без его согласия? Чтобы потом продать квартиру, чтобы оплатить долг за ком. услуги.
10 июля 2017, 16:05, вопрос №1692187, Анна, г. Великий Новгород
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право родители выписать своего сына без его согласия из не приватизированной квартиры?
Имеет ли право мать выписать своего сына из квартиры если квартира не приватизирована.по причине отказа от приватизации в пользу родителей.
30 июля 2016, 06:33, вопрос №1330532, Наташа, г. Фурманов
1 ответ
Жилищное право
Как выписать совершеннолетнего человека из квартиры?
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры мне нужно выписать бывшую подругу которая там не когда не прожевала. Какие документы надо предоставить в суд для выписки. Спасибо.
12 августа 2015, 08:13, вопрос №938099, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Как собственник квартиры может узнать всю "историю" квартиры?
Я являюсь собственником квартиры. Могу ли я узнать кто и когда был прописан в этой квартире, когда выписан и на каком основании, а так же на каком основании данная квартира переходила в собственность старых владельцев? Есть ещё один момент - мне известно что человеку который продал мне квартиру она досталась по наследству, могу ли я узнать как он её наследовал (по завещанию или в порядке очереди по закону)? Связаться с продавцом и узнать у него нет возможности. Спасибо.
16 февраля 2015, 10:57, вопрос №727885, Евгений, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 09.05.2020