Продажа неприватизированной дачи имея только членскую книжку садового товарищества

Знакомые мне люди не пользуются дачей и решили ее продать.Но оказалось, что кроме членской книжки садового товарищества у них никаких документов на дачу нет. Как продать дачу?

, Елена, г. Белгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пусть в начале оформляют право собственности.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена!

Как продать дачу?

Чтобы продать дачу (земельный участок (и) садовый домик) необходимо чтобы земельный участок стоял на кадастровом учете и право собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Членская книжка садового товарищества свидетельствует о праве пользования земельным участком: на праве бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения. Такой участок можно бесплатно приобрести в собственность.