Нарушение трудовых прав

Добрый день! У нас на фирме кладовщики склада работают по графику 5/2 утро 7-16, день14-23 и ночь 23-7(согласно графика трудового договора). В связи с короновирусом их перевели на режим неполного рабочего времени с рабочими днями понедельник, среда, пятница с сохранением графика. Доп. Соглашение составлено до 30 июня включительно. Со вторника 12.05.2020 их хотят перевести на график работы 5 дней рабочих, следующая неделя 5 дней выходных, то есть неделю через неделю, уведомляя по телефону и ставя перед фактом. Согласно доп. соглашению у ребят вторник выходной, а в среду они должны выйти. Работадатель также заявил, что у них убрали ночные смены и остаются только смены утро и день. Получается неделю работают 2 смены, а следующую неделю работают 2 другие смены, аргументируя тем, чтобы не пересекались. Насколько это все законно, должны ли они выходить во вторник 12 числа, если у них выходной, может ли работадатель приказ издать задним числом, дабы соблюсти сроки и могут ли они не подписывать и что будет, если не подпишут?

  • IMG-20200512-WA0008
    .jpg
  • IMG-20200512-WA0012
    .jpg
  • Акт
    .pdf
  • Доп
    .pdf
  • Уведомление
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Из анализа обстоятельств, указанных в Вашем вопросе действия работодателя не соотносятся с требованиями Трудового кодекса РФ. Так, Вы указываете:

У нас на фирме кладовщики склада работают по графику 5/2 утро 7-16, день14-23 и ночь 23-7(согласно графика трудового договора). В связи с короновирусом их перевели на режим неполного рабочего времени с рабочими днями понедельник, среда, пятница с сохранением графика. Доп. Соглашение составлено до 30 июня включительно.

Подобные изменения трудового договора законодательно допускаются в силу ч.1 ст. 93 Трудового кодекса РФ согласно которой:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Однако подобные действия:

Со вторника 12.05.2020 их хотят перевести на график работы 5 дней рабочих, следующая неделя 5 дней выходных, то есть неделю через неделю, уведомляя по телефону и ставя перед фактом.

не влекут в принципе никаких правовых последствий для работников. Работодатель не может «ставить перед фактом», а должен прийти к соглашению с работниками об изменении условий трудовых договоров.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так что в итоге им делать и как нужно поступить?

Они могут продолжать работу согласно условиям ранее заключенных соглашений, не опасаясь неблагодарных последствий. Либо требовать от работодателя приемлемых условий с фиксацией таких условий в дополнительном соглашении к трудовому договору.