В праве ли они требовать от меня оплату за пользование картой в 2012 году?

Добрый день. В 2012 году я последний раз пользовалась дебетовой картой АО "Связной банк". Потом у этого банка отозвали лицензию, и он перестал функционировать. В мае 2020 года мне позвонили из «СФО ИнвестКредит Финанс», сказали, что согласно договору о переуступке права требования (цессии) № 12/12-2017 от 12.12.2017 года ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» является новым кредитором по моему "долгу". "По состоянию на 02.03.2018 г имеется задолженность по договору № от 11.09.2012 г в размере 600,01 руб. Сумма долга состоит из: Комиссии за годовое обслуживание карты, Комиссии за sms- информирование" - написали они.

В праве ли они требовать от меня оплату за пользование картой в 2012 году? Я даже не могу уточнить мой ли номер договора они мне предоставили, т.к. прошло более 5-ти лет, и эти документы не сохранились. И реквизиты для оплаты очень странные, которые они предоставляют, номер карты не российского банка.

  • Уведомление кредитора о передаче в ~
    .pdf
  • Договор цессии 12-12-2017 Т-Капитал - СФО
    .pdf
  • Уведомление кредитора об уступке по~
    .pdf
, Ольга, г. Казань
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

У вас возможно и есть долг какой перед банком, но срок исковой давности истёк, а значит они проиграют суд, где вы сошлётесь на срок исковой давности. Так и объясните им либо посылайте в суд. Возможно они обратятся в суд в порядке приказного производства и тогда вам придёт судебный приказ. Ваша задача отправить в суд возражения на приказ и уже суде после сослаться на исковую давность.

С уважением, Валерий.