372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проверка корректности предварительного договора купли-продажи

Просьба помочь в проверке корректности предварительного договора купли-продажи, который составил риэлтор. Интересуют следующие вопросы:

1) в целом юридическая корректность составленного документа?

2) корректность 50 000 руб - аванса Покупателя при заключении ПДКП

3) корректность схемы, когда Покупатель передает 200 000 руб. при подписании основного договора купли-продажи, а Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 350 000 рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю

4) корректность формулировки в п. 2.1.3: Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5) корректность пункта 2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

6) корректность пункта 2.1.6. Продавец снимет себя с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта в течение 14 (четырнадцати) дней после полных окончательных расчетов. Почему не совпадает с п .2.1.9?

7) корректность пункта 2.1.9. Продавец освободит отчуждаемый Объект от имущества в течение 30 (тридцати) дней после полных окончательных расчетов. Можно ли продлить пребывание (особенно в условиях пандемии)?

8) корректность пункта 2.1.13. Если одна из сторон, заключивших предварительный договор, будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд или потребовать уплаты штрафной неустойки в размере 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.

пдкп (для Прпдкп (для Правовед).docxавовед).docx
09 Мая 2020, 14:16, вопрос №2767100

Уточнение клиента

Я выступаю со стороны Продавца (сын владельца квартиры).

09 Мая 2020, 14:24
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

1.2. Указанный Объект принадлежит Продавцу в праве собственности на основании: 

Вот здесь лучше номер регистрационной записи указать — сейчас это единственное доказательство право собственности.

Сам факт выдачи когда-то свидетельства не гарантирует, что собственность есть сейчас.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Это, конечно, хорошо, что указаны документы-основания, но лучше указывать запись, и саму выписку, конечно, надо изучить, с историей перехода права собственности.

09 Мая 2020, 14:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

2.1.1

Указанный Объект принадлежит Продавцу в праве собственности на основании:
— Договор дарения от 23.07.2008 года, дата регистрации 21.08.2008, № XXX;
— Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18.03.2008 года, выдан XXX., нотариусом нотариального округа города XXX 18.03.2008 года, реестровый номер XXX, наследственное дело № XXX что удостоверяется повторным Свидетельством государственной регистрации права Серия XXX, выданным взамен XXX.

Тут идёт просто дублирование п. 1.2, можно убрать.

09 Мая 2020, 14:24
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо. Уточню: я выступаю в качестве продавца квартиры. Я — сын собственника квартиры. Т.е. я к тому, что я продаю квартиру, и мой риэлтор отправил мне этот документ для согласования. Проверяю сейчас его корректность.

09 Мая 2020, 14:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Хорошо, спасибо за уточнение.

Вам вместо аванса лучше задаток прописать

09 Мая 2020, 14:28
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

А как это должно выглядеть? Геннадий, пожалуйста, отправьте формулировку.

09 Мая 2020, 14:29
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Хорошо.

«2.1.3.


Часть стоимости в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей оплачивается Покупателем наличными средствами, из которых 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей Покупатель уплатил Продавцу в качестве задатка в соответствии со статьями 380, 381 ГК  при подписании данного предварительного договора, 200 000 (двести тысяч) рублей будут переданы при подписании основного договора купли-продажи. ...»

09 Мая 2020, 14:33
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Чем задаток отличается от аванса?

09 Мая 2020, 14:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Выше указывал, тем что аванс подлежит возврату, а задаток, если Покупатель уклонится от сделки, остается у Вас.

09 Мая 2020, 14:59
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

09 Мая 2020, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо! Чем задаток отличается от аванса?

Антон

Если договор по какой либо причине не будет заключён, то аванс просто возвращается.

А при задатке если договор не заключён по вине какой-то стороны, то для неё будут последствия:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
09 Мая 2020, 14:59
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тем, то что если  договор не заключен по вине стороны получившей задаток,  то она должна вернуть двойню сумму задатка

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
09 Мая 2020, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Алексей, спасибо. Уточню: я выступаю в качестве продавца квартиры. Я — сын собственника квартиры. Т.е. я к тому, что я продаю квартиру, и мой риэлтор отправил мне этот документ для согласования. Проверяю сейчас его корректность.

Антон

Да, это важно уточнение, спасибо.

Тогда, с точки зрения продавца:

2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Вот это для Вас невыгодно.

У Вас и оплата будет после перехода права собственности, и залога не будет. 

То есть, если покупатель по каким-то причинам не заплатит, то Вы можете просто оказаться и без денег и без жилья.

09 Мая 2020, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
3) корректность схемы, когда Покупатель передает 200 000 руб. при подписании основного договора купли-продажи, а Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 350 000 рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю

Антон

Для Вас такой вариант невыгоден.

Как, опять же, указал, Покупатель получит объект в собственность, без залога в Вашу пользу. 

И если оплата не поступит, то Вы не сможете обратить взыскание на жильё, оно будет в залоге у банка.

Тут лучше всего защищён банк, далее покупатель, и потом уже Вы.

09 Мая 2020, 14:39
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо! Что делать? Как коллеги писали, не соглашаться на то, что квартира сразу попадет в собственность Банка?

09 Мая 2020, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Алексей, спасибо! Что делать? Как коллеги писали, не соглашаться на то, что квартира сразу попадет в собственность Банка?

Антон

*в залог

В общем-то, это уже на Ваш выбор — либо идёте на риск, либо ищите другого покупателя. 

Если хотите максимально себя обезопасить, то такой вариант для Вас не подходит.

Хотя на самом деле, многие сделки и с таким условием заключаются, да практически все ипотечные.

Поэтому смотрите сами, насколько Вам эта сделка важна.

09 Мая 2020, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ещё такая правка:

2.1.4. С момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 
Реестр так до 2015 года назывался, сейчас это Единый государственный реестр недвижимости

09 Мая 2020, 15:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Антон.

Дополню в целом по Договору.

Уточните пожалуйста Вы Покупатель или Продавец?

По вопросу аванса Покупателя в размере 50000 рублей это конечно выгодно Покупателю. Если Вы Продавец, то Вам лучше оформлять указанную или большую сумму в качестве задатка, чтобы если Покупатель уклонится от заключения основного Договора, то задаток остался бы у Вас.

Гражданский кодекс

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

По оплате процедура довольно стандартная, что основная сумма уплачивается после регистрации перехода права собственности.

Если Вы Продавец, то можете предложить оплату при подаче документов на регистрацию, так тоже часто делается.

Дополню еще по вопросам

09 Мая 2020, 14:23
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пункт 2.1.3. О порядке оплаты с даты гос.регистрации не прописан срок когда будет произведена оплата, потребуйте прописать например 3-5 банковских (рабочих) дней.

Можно конечно требовать оплату при подаче документов на регистрацию, но банк на это вряд ли согласится.

Текст предлагаемый в этой части:

"… Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется в 3-х дневный срок со дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

09 Мая 2020, 14:31
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
"… Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется в 3-х дневный срок со дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Кураев Геннадий

Геннадий, а в договоре прописано, что не позднее дня. Вы предлагаете увеличить этот срок до 3-х дней? С какой целью? Мне же, как Продавцу выгоднее, чем раньше, тем лучше

09 Мая 2020, 15:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а в договоре прописано, что не позднее дня. Вы предлагаете увеличить этот срок до 3-х дней? С какой целью? Мне же, как Продавцу выгоднее, чем раньше, тем лучше

Антон

Тут ещё проблема в том, что окончательный срок по сути от банка будет зависеть — когда он перечислит кредитные средства.

Вам чем раньше тем лучше, конечно. 

Можно хоть и 1 день указать.

А в том пункте который отредактировал коллега, срока не было — было указано только что не ранее госрегистрации.

09 Мая 2020, 15:34
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре, который я направил: «Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

09 Мая 2020, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В договоре, который я направил: «Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Антон

Да, верно, указано только что не ранее, т.е. это может быть и через  день после регистрации и через месяц

09 Мая 2020, 15:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В договоре, который я направил: «Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня

Антон

Чтобы ограничить срок, нужно писать «не позднее» или просто число дней  как верно указал коллега.

09 Мая 2020, 15:50
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за уточнение!

09 Мая 2020, 15:57
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, пожалуйста, сформулируйте юридически грамотный п. 2.1.4 с учетом Вашего замечания. Я его перешлю риэлтору для включения в ПДКП

09 Мая 2020, 14:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Простите, это был пункт 2.1.3. Опечатался, уже привел выше

09 Мая 2020, 14:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пункт 2.1.5. Лучше пусть объект будет в залоге у Вас до полной оплаты.

Формулировка

«2.1.5. Стороны установили, что  Объект находится в залоге у Продавца до полной оплаты по Договору»

Пункт 2.1.11 Неясно кто несет расходы по государственной регистрации перехода права собственности, лучше прописать что их несет Покупатель, что общепринято.

«2.1.11. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности несет Покупатель.»

09 Мая 2020, 14:38
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Пункт 2.1.11 Неясно кто несет расходы по государственной регистрации перехода права собственности, лучше прописать что их несет Покупатель, что общепринято

Кураев Геннадий

Спасибо за важное замечание!

09 Мая 2020, 14:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Следующие пункты заслуживающие внимания.

2.1.12. Если по не зависящим от сторон обстоятельствам Банк откажет в предоставлении кредита Покупателю, а также в случае изменения Банком условий кредитования на невыгодные для Покупателя, сумма аванса, указанная в п. 2.1.3 настоящего предварительного договора, возвращается Покупателю в полном объеме в течение трех дней без уплаты штрафной неустойки.
2.1.13. Если одна из сторон, заключивших предварительный договор, будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд или потребовать уплаты штрафной неустойки в размере 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.

2.1.12 сложно поспорить, но можете прописать, что в случае отказа в предоставлении кредита Покупателю, задаток остается у Вас. Объясните Покупателю, что он обязан заранее согласовать условия выдачи кредита.

Пункт 2.1.3. Как раз и прописаны условия Договора о задатке.

В остальном все более-менее нормально.

Срок когда должен быть заключен основной Договор прописан.

Предложите свой вариант Договора или внесение правок в него.

Особое внимание на задаток и то, что квартира будет у Вас в залоге до полной оплаты. Здесь не уступайте, это важно для Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

09 Мая 2020, 14:44
Юрист - Елизавета
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сразу скажу по следующим вопросам:

корректность 50 000 руб — аванса Покупателя при заключении ПДКП

Антон

В целом сумма большевата. В среднем оставляют 10- 30 тыс рублей.

Но это уже по договоренности сторон.

Далее изучу договор продолжу.

п.2.1 

Стороны договорились заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества, указанного в п. 1.1 Договора (далее по тексту — Объект), на следующих условиях:

Не установлен срок в течении которого стороны договорились заключить основной договор.Лучше прописать.

09 Мая 2020, 14:23
q Отблагодарить
0 0
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
3) корректность схемы, когда Покупатель передает 200 000 руб. при подписании основного договора купли-продажи, а Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 350 000 рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю

Антон

Это вполне стандартная схема, которая всегда выходит если используются заемные средства.

Вы можете сумму помимо целевых кредитных средств прописать как вам удобно, и 250 тыс при регистрации договора, и авансом на ваше усмотрение.

Лучше оставить как есть, за одним условием что прописать задаток а не аванс.

В соот. со ст.381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
корректность формулировки в п. 2.1.3: Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Антон

Это требования банков выдающих ипотеку.Фраза корректна и не будет меняться банком.

09 Мая 2020, 14:31
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
5) корректность пункта 2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Антон

Лучше прописать что он будет находится в залоге у Продавца до момента полной оплаты Объекта, дабы избежать потерю денег и объекта при отказе в регистрации.

Вы это конечно все вернете по суду, но лишние проблемы вам не нужны. 

До окончательной оплаты лучше чтобы объект был в вашем владении.

09 Мая 2020, 14:33
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
6) корректность пункта 2.1.6. Продавец снимет себя с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта в течение 14 (четырнадцати) дней после полных окончательных расчетов. Почему не совпадает с п .2.1.9?

Антон

Это не много разные пункты.

п.2.1.6 говорит о выписки.

А п.2.1.9 о выезде с квартиры.

п.2.1.6 лучше прописать до полного окончательного расчета или в течении хотя бы 3 дней  с момента расчета, чтобы вы не ждали их выписки, уже когда были собственником.

09 Мая 2020, 14:35
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, я продаю квартиру. Мне желательнее затянуть процесс выписки и выезда, особенно в условиях самоизоляции.

09 Мая 2020, 14:40
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае можете прописать срок 30 дней и на выписку и на выезд.

09 Мая 2020, 14:41
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда по согласованию сторон можете и больше указан. Вопрос согласен ли Покупатель.

09 Мая 2020, 14:43
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Срок в месяц будет самым оптимальным, на больший срок покупатель вряд ли согласится.

09 Мая 2020, 14:44
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
7) корректность пункта 2.1.9. Продавец освободит отчуждаемый Объект от имущества в течение 30 (тридцати) дней после полных окончательных расчетов. Можно ли продлить пребывание (особенно в условиях пандемии)?

Антон

Это на ваше усмотрение, как договоритесь

8) корректность пункта 2.1.13. Если одна из сторон, заключивших предварительный договор, будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд или потребовать уплаты штрафной неустойки в размере 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.

Антон

Это требования стороны по договору о намерениях.чтобы как то себя обезопасить в случае отказа другой стороны.

В соот.со ст.429 ГК РФ:

. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

При этом согласно ст.445 ГК РФ:

Е

сли сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки


09 Мая 2020, 14:40
Юрист - Ольга
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

корректность 50 000 руб — аванса Покупателя при заключении ПДКП

Антон

Вполне корректно, при заключении ПДКП обычно вносится аванс в размере 50 000 -100 000 рублей.

Но возможно лучше прописать так:

Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:
— 50 000 (пятьдесят тысяч)  рублей Покупатель  уплатил Продавцу в качестве аванса при подписании данного предварительного договора;

-200 000 (двести тысяч) рублей будут переданы  Покупателем Продавцу при подписании основного договора купли-продажи;

корректность схемы, когда Покупатель передает 200 000 руб. при подписании основного договора купли-продажи, а Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 350 000 рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю

Антон

Такое условие имеет место быть, поскольку оплата квартиры происходит в том числе с помощью заемных средств банка.

Именно по этому кредитные средства будут перечислены продавцу после государственной регистрации перехода права собственности. 

09 Мая 2020, 14:24
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также указать что аванс в размере 50 000 рублей 

корректность пункта 2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Антон

Да, вполне может быть, согласно ст. 488 ГК РФ 

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть в данном случае, стороны предусмотрели, что объект не будет в залоге у Продавца. 

Но с учетом того, что вы со стороны покупателя, то вам выгоднее  чтобы залог был. 

корректность пункта 2.1.6. Продавец снимет себя с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта в течение 14 (четырнадцати) дней после полных окончательных расчетов. Почему не совпадает с п .2.1.9?

Антон

Пункт 2.1.6 предусматривает обязанность сняться с регистрационного учета, а пункт 2.1.9 предусматривает обязанность освободить объект от имущества, которое находиться в проданной квартире.

09 Мая 2020, 14:33
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо! Они могу совпадать по срокам. Например, 30 дней?

09 Мая 2020, 14:35
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Свобода воли сторон договора, если другая сторона не против, то можете указать срок 30 дней, для снятия с регистрационного учета.

09 Мая 2020, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это как стороны установят. Если Вас эти сроки устраивают — так тому и быть. Если нет — корректируйте.

09 Мая 2020, 14:39
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
не будет считаться находящимся в залоге у Продавца

Якушева Ольга

Запутался. Что это значит? Будут ли риски, если не будет внесена полная оплата, то уже собственность за матерью закреплена не будет. Т.е., например, не потеряем ли мы квартиру при частичной оплате, а часть кредитных средств не будет перечислено на наш счет от банка?

09 Мая 2020, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Будут ли риски, если не будет внесена полная оплата, то уже собственность за матерью закреплена не будет. Т.е., например, не потеряем ли мы квартиру при частичной оплате, а часть кредитных средств не будет перечислено на наш счет от банка?

Антон

Да, писал об этом выше, риск у Вас есть, это пункт не в пользу Продавца.

09 Мая 2020, 14:40
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Как минимизировать этот риск?

09 Мая 2020, 14:49
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Оставить до полной оплаты квартиру в вашем залоге.

09 Мая 2020, 14:50
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Оставить до полной оплаты квартиру в вашем залоге.

Курандова Елизавета

А банк согласиться на такие условия?

09 Мая 2020, 14:54
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В настоящих условиях самоизоляции может.

09 Мая 2020, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А банк согласиться на такие условия?

Антон

Нет, конечно.

09 Мая 2020, 14:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это проблемы Покупателя и Банка, это в Ваших интересах чтобы квартира оставалась у Вас в залоге до полной оплаты

09 Мая 2020, 14:55
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда пропишите залог до полной оплаты

09 Мая 2020, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Как минимизировать этот риск?

Антон

Заключать договор без банковской ипотеки — в ипотечных договорах всегда есть такой риск, в них банк перетягивает одеяло на себя.

09 Мая 2020, 14:52
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь только ипотека возможна. Какой риск от банка может быть? Он не перечислит деньги? Сбер не думаю, что станет ввязываться в мутные схемы…

09 Мая 2020, 14:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Здесь только ипотека возможна. Какой риск от банка может быть? Он не перечислит деньги? Сбер не думаю, что станет ввязываться в мутные схемы…

Антон

Не то, что мутная схема. Например, выяснится, что Покупатель предоставил в банк недостоверные сведения о доходах, и в кредите ему откажут и т.п.

09 Мая 2020, 14:56
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

с банком точно проблем не будет. Вопрос в клиенте, что он может с банком не придти к ипотеке, откажут ему и т.д.

09 Мая 2020, 15:00
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

А предварительный договор заключается, когда банк еще не одобрил ипотеку или по разному бывает?

09 Мая 2020, 15:01
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По разному, но лучше этот момент выяснить, поскольку если банк еще не одобрил кредит, то есть риск, что и не одобрит.  И тогда покупатель не сможет исполнить условия договора.

09 Мая 2020, 15:02
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните у покупателя о том, одобрил ли банк ему кредит на указанную в предварительном договоре сумму. 

09 Мая 2020, 15:12
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по-разному. Но для Вас лучше уже конечно когда одобрил

09 Мая 2020, 15:13
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если кредит одобрен банком, то риск не полной оплаты квартиры снижается. 

09 Мая 2020, 15:26
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут главное что бы банк одобрил кредит, квартиру. 

09 Мая 2020, 15:01
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оставить залог, но тут надо решать вопрос с банком,  поскольку с учетом того, что квартира берется в ипотеку, то банк также оформляет залог для обеспечения исполнения  обязательств Покупателя по кредиту.

09 Мая 2020, 14:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, будут риски, прописывайте залог у Вас до полной оплаты по Договору!

Формулировку Выше привел.

09 Мая 2020, 14:40
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

А банк согласится на такую формулировку?

09 Мая 2020, 14:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Смотрите. Ситуация может быть такой, что по какой-то причине деньги Вам не потупят Если будет залог, то квартира будет под обременением. Если не будет залога, то Вам придется бегать за покупателем, обращаться в суд и т.д. Не очень хорошая позиция. Поэтому наличие залога до момента полной оплаты будет лучше.

09 Мая 2020, 14:42
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да верно собственность закреплена не будет, но если установить, что квартира до полной оплаты будет в залоге у вашей мамы, то в случае не полной оплаты, такой залог будет обеспечением  исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

09 Мая 2020, 14:43
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

лучше укажите, что залог тогда сохраняет до передачи денежных средств и перехода права собственности.

09 Мая 2020, 14:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Запутался. Что это значит? Будут ли риски, если не будет внесена полная оплата, то уже собственность за матерью закреплена не будет. Т.е., например, не потеряем ли мы квартиру при частичной оплате, а часть кредитных средств не будет перечислено на наш счет от банка?

Антон

Но также нужно иметь ввиду, что если Вы в договоре пропишите залог в свою пользу, то банк ипотечный кредит покупателю просто не выдаст — потому что банку нужно, чтобы залог был в их пользу.

Так что придётся от сделки вероятнее всего отказываться, если не хотите идти на риск.

09 Мая 2020, 14:45
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это не в вашу пользу. Т.е до полной оплаты квартира уже выбудет из вашего владения.

При залоге же она остается в вашем владении до полной оплаты.

09 Мая 2020, 14:45
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если полная оплата будет риск вернуть себе все.Точнее вы все себе вернете в любом случае по суду, но вам эти лишние проблемы просто не нужны.

09 Мая 2020, 14:47
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
корректность пункта 2.1.9. Продавец освободит отчуждаемый Объект от имущества в течение 30 (тридцати) дней после полных окончательных расчетов. Можно ли продлить пребывание (особенно в условиях пандемии)?

Антон

Данный пункт относится к имуществу, то есть если вы хотите установить более длительный срок на вывоз имущества, то тут свобода воли сторон договора, то есть если другая сторона не против, то можете увеличить срок.

09 Мая 2020, 14:37
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Стороны обязуются заключить Договор купли-продажи не позднее 10 июня 2020 года. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с другими партнерами сделок в отношении Объекта.

В данном случае, вам нужно учитывать, что согласно ст. 429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть до указанной даты, нужно будет либо заключить договор, либо направить письменное предложение о заключении основного договора.

Корректность пункта 2.1.13. Если одна из сторон, заключивших предварительный договор, будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд или потребовать уплаты штрафной неустойки в размере 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.

Право на понуждение к заключению основного договора основано на ст. 429 ГК РФ 

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

то есть если по какой-то причине покупатель уклоняется от заключения договора вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении  к заключению основного договора.

09 Мая 2020, 14:46
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с другими партнерами сделок в отношении Объекта
Пункт 3.2. я бы прописала не партнеров, а  третьих лиц.

До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с  третьими лицами каких-либо сделок в отношении Объекта

09 Мая 2020, 15:05
Адвокат - Олег
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

2) корректность 50 000 руб — аванса Покупателя при заключении ПДКП

Антон

в этом ничего такого нет. свобода договора, ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Остальные моменты сейчас посмотрю

09 Мая 2020, 14:24
q Отблагодарить
0 0
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
3) корректность схемы, когда Покупатель передает 200 000 руб. при подписании основного договора купли-продажи, а Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 350 000 рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю

Антон

тоже ничего такого нет. Обычная практика.

4) корректность формулировки в п. 2.1.3: Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Антон

тоже нормально. 

5) корректность пункта 2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Антон

тоже ничего такого. Залог ещё регистрировать кроме того надо. Если Вы продавец, то лучше конечно поменять на залог, чтобы не остаться без всего.

6) корректность пункта 2.1.6. Продавец снимет себя с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта в течение 14 (четырнадцати) дней после полных окончательных расчетов. Почему не совпадает с п .2.1.9?

Антон

снятие с регистрационного учёта и освобождение помещение (от имущества продавца видимо) имеется в виду. Разные вещи.

7) корректность пункта 2.1.9. Продавец освободит отчуждаемый Объект от имущества в течение 30 (тридцати) дней после полных окончательных расчетов. Можно ли продлить пребывание (особенно в условиях пандемии)?

Антон

по соглашению сторон да, пожалуйста. Вопрос согласен ли на это покупатель

8) корректность пункта 2.1.13. Если одна из сторон, заключивших предварительный договор, будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд или потребовать уплаты штрафной неустойки в размере 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.

Антон

да такое тоже может быть, сторонами такое допускается. Вопрос в штрафе, может быть её конечно меньше можно сделать. И надо учитывать условие о задатке, если менять условие на задаток

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
09 Мая 2020, 14:28
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2) корректность 50 000 руб — аванса Покупателя при заключении ПДКП

Антон

Здравствуйте. при наличии согласия сторон насчет подобного авансирования не усматриваю причин, по которым данное условие может быть некорректным. 

3) корректность схемы, когда Покупатель передает 200 000 руб. при подписании основного договора купли-продажи, а Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 350 000 рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю

Антон

Вполне корректно, только надо не забыть получить соответствующий документ либо чтобы прямо в договоре было указано, что данная сумма передана продавцу.

4) корректность формулировки в п. 2.1.3: Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Антон

Не усматриваю проблемы в этом пункте. Далее продолжу.

09 Мая 2020, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо! Уточню: я выступаю в качестве продавца квартиры. Я — сын собственника квартиры. Т.е. я к тому, что я продаю квартиру, и мой риэлтор отправил мне этот документ для согласования. Проверяю сейчас его корректность.

09 Мая 2020, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, я понял. Тут самое главное состоит в том, что Вам необходимо учесть а) сроки подписания основного договора б) последствия отказа от его подписания со стороны покупателя, в) иметь в виду сроки снятия с регистрации и вывоза имущества. Если эти пункты находятся в рамках Ваших интересов, остальное в сущности кто как формулирует. 

Каких-то неожиданностей или особенностей, которые могут негативно повлиять на Ваше положение за исключением того, что ипотеку надо бы оставить, я не усматриваю.  

09 Мая 2020, 14:37
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
за исключением того, что ипотеку надо бы оставить

Колковский Юрий

Юрий, утоните, пожалуйста, что это значит?

09 Мая 2020, 14:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
5) корректность пункта 2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Антон

Это право сторон — можно установить такое правило, можно не устанавливать. На Ваше усмотрение, но учитывая, что Вы со стороны продавца, лучше пусть будет в ипотеке.

6) корректность пункта 2.1.6. Продавец снимет себя с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта в течение 14 (четырнадцати) дней после полных окончательных расчетов. Почему не совпадает с п .2.1.9?

Антон

Освобождение от имущества это немного другое, чем снятие с регистрации. То есть предлагается сняться с регистрации раньше, а имущество можно и позднее вывезти.

7) корректность пункта 2.1.9. Продавец освободит отчуждаемый Объект от имущества в течение 30 (тридцати) дней после полных окончательных расчетов. Можно ли продлить пребывание (особенно в условиях пандемии)?

Антон

Собственно вопрос с пандемией Вы можете решить путем установления срока подписания основного договора — отнесите его на более поздний срок и все.

09 Мая 2020, 14:28
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
учитывая, что Вы со стороны продавца, лучше пусть будет в ипотеке.

Колковский Юрий

Т.е. оставить текущую формулировку?

09 Мая 2020, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, слово НЕ надо убрать.

09 Мая 2020, 14:47
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение: в какой фразе надо убрать «НЕ»?

09 Мая 2020, 16:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Вот в этой.

09 Мая 2020, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Т.е. оставить текущую формулировку?

Антон

Этот вариант для Вас небезопасен.

Но если поставите залог в свою пользу — банк в кредите откажет.

09 Мая 2020, 14:48
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Собственно вопрос с пандемией Вы можете решить путем установления срока подписания основного договора — отнесите его на более поздний срок и все.

Колковский Юрий

Риэлтор, впрочем, как и я, боимся, что клиент может «сорваться», если сроки заключения основного договора растянуть. Может просто указать, что основной договор подписать не позднее 30 .06.2020 (а не 10.06.2020, как сейчас?

09 Мая 2020, 14:47
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можно и так, почему нет.

09 Мая 2020, 14:48
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете прописать срок 10.06.20, но сделать оговорку, что в случае если в результате пандемии регистрация и заключение основного договора будет невозможно, то срок заключение основного договора устанавливается до 30.06.20

09 Мая 2020, 14:49
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

сейчас весь документооборт по следкам проходит в электронном формате. Это с одной стороны риски, с другой стороны пандемия не повлияет на заключение и проведение договора. Все пройдет в электронном формате. Вопрос в выезде из города после заключения сделки и ограничительные меры, связанные с самоизоляцией.

09 Мая 2020, 14:52
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Значит и прописываете именно эти возможные осложнения связанные с пандемией для продления срока.

09 Мая 2020, 14:53
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стоит прописать более длительный срок,  если покупатель не против. 

09 Мая 2020, 14:56
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, возможно, если другая сторона не против.

09 Мая 2020, 14:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Здесь свобода Договора действует.  И если возьмете 50000 как задаток, это тоже не даст Покупателю просто так соскачить

09 Мая 2020, 14:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
8) корректность пункта 2.1.13. Если одна из сторон, заключивших предварительный договор, будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд или потребовать уплаты штрафной неустойки в размере 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.

Антон

В сущности это обязывающий пункт, который устанавливает в том числе и материальную ответственность за отказ от подписания основного договора. При этом тут установлена альтернатива — либо штраф либо понуждение к подписанию договора в судебном порядке. На мой взгляд в принципе, вполне объективное условие, которое учитывает интересы обеих сторон в этом смысле.  

Учитывая, что Вы со стороны продавца, все зависит от того, насколько Вы заинтересованы в продаже. Вы можете установить более существенный штраф или вообще перейти на вариант с задатком. Но я бы альтернативу оставил — то есть либо в суд за понуждением, либо взыскать повышенный штраф за отказ. Как его назвать — задатком или штрафной неустойкой в принципе значения не имеет.

09 Мая 2020, 14:31
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Что делать, если риэлтор скажет, что это типовой договор, который проверен их юристами, и они используют постоянно? Поэтому вносить правки он не может.

09 Мая 2020, 15:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Что делать, если риэлтор скажет, что это типовой договор, который проверен их юристами, и они используют постоянно? Поэтому вносить правки он не может.Что делать, если риэлтор скажет, что это типовой договор, который проверен их юристами, и они используют постоянно? Поэтому вносить правки он не может.

Антон

Риелтор работает на Вас, и Вы вправе требовать, чтобы он прежде всего защищал Ваши интересы, а не свои.

09 Мая 2020, 15:16
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По факту не существует типовых предварительных договоров, каждый договор устанавливает свои индивидуальные  условия для конкретной сделки. 

09 Мая 2020, 15:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Что делать, если риэлтор скажет, что это типовой договор, который проверен их юристами, и они используют постоянно?

Антон

Если будет такие бюрократические отговорки называть (без обоснования), то стоит подумать о смене риэлтора.

09 Мая 2020, 15:17
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

может. Если так скажет, то это не риэлтор. В его интересах заключить сделку и получить процент.

09 Мая 2020, 15:47
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Какие риски при проведении сделки в электронном формате? В чем ключевые отличия от заключения сделок по купли-продаже недвижимости до перехода на электронный документооборот в условиях самоизоляции?

09 Мая 2020, 15:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Собственно никаких особых отличий нет, за исключением того, что все происходит безличного присутствия.  Что касается рисков, то учитывая, что текст договора будет согласован, тоже не вижу дополнительных. В любом случае документы будут проверены и решение о регистрации будет принято на их основании. Главное — внимательно проверить, с чем именно Вы соглашаетесь при проведении сделки.  

И кстати. Вы не забывайте — риелтор это человек, который оказывает Вам услугу. Вы главный, а не он. Поэтому если у Вас есть какие-то претензии к договору, отговариваться тем, что он типовой это как минимум непрофессионально. Вы же не типовой, а индивидуальный. Риелтор деньги получает не за распечатку типового договора, а за то, что он, действуя в интересах клиента, СОГЛАСОВЫВАЕТ тот вариант договора, который устраивает не его, а клиента. 

09 Мая 2020, 15:26
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По факту если все документы будут оформлены надлежащим образом, то рисков нет. 

09 Мая 2020, 15:36
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами. Внимательно анализирую ответы.

09 Мая 2020, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами. Внимательно анализирую ответы.

Антон

Пожалуйста! Будут уточнения — пишите

09 Мая 2020, 16:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, мы тут Вам дали пищу для размышлений довольно существенную)

09 Мая 2020, 16:11
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Коллеги, уточните, пожалуйста, как внести в ПДКП фразу, что при неблагоприятной эпидемиологической обстановке и ограничительных мерах по самоизоляции сроки снятия Продавца с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта  и освобождения отчуждаемого Объекта от имущества могут быть увеличены до 28 (двадцати восьми) дней и 45 (сорока пяти) дней после полных окончательных расчетов ​соответственно.

09 Мая 2020, 17:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А почему Вы не хотите прямо так и написать? Не вижу смысла эту фразу как-то исправлять

при неблагоприятной эпидемиологической обстановке и ограничительных мерах по самоизоляции установленные в настоящем договоре сроки снятия Продавца с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта  и освобождения отчуждаемого Объекта от имущества могут быть увеличены до 28 (двадцати восьми) дней и 45 (сорока пяти) дней соответственно.
09 Мая 2020, 17:21
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

А этот пункт указать как 2.1.14?

09 Мая 2020, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну по нумерации, надо посмотреть, но я бы его включил в особые условия, в конце. Поскольку это некая особенность, связанная исключительно с нынешней ситуацией.

09 Мая 2020, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут