8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачу по Жилищному праву

Собственник квартиры на последнем этаже многоэтажного дома использовал чердачные помещения для размещения своего спортивного зала и хранения вещей. Староста дома обратился в суд с исковым заявлением о сносе самовольно произведенных собственником квартиры перепланировок чердака. Определите правовой статус участников данных правоотношений и разрешите спор, по существу.

, Никита, г. Казань
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 161.1 ЖК РФ указывает, что председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

В соответствии с «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) при возложении на одного из собственников помещения в многоквартирном жилом доме обязанности освободить помещение, относящееся к общему имуществу и занятое им без согласия остальных собственников, на него может быть также возложена обязанность привести это помещение в первоначальное состояние.

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Таким образом, если управление домом осуществляется советом многоквартирного дома, и председателю совета жителями дома выдана доверенность, то председатель этого совета уполномочен обратиться в суд от имени собственников помещений многоквартирного дома.

При этом, если заявленные председателем совета исковые требование к жителю дома, самовольно занявшему чердак, сформулированы в соответствии с указанными выше разъяснениями Верховного суда РФ (о возложении на такого собственника помещения в многоквартирном жилом доме обязанности освободить помещение, относящееся к общему имуществу и занятое им без согласия остальных собственников, и о возложении обязанности привести это помещение в первоначальное состояние), то иск подлежит удовлетворению.

0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (зарегистрированы в Минюсте РФ 15.10.2003 № 5176).
В соответствии с указанным документом:
— п. 3.3.4. чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием;- п. 3.3.5. вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении; — п. 3.3.7. использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения не допускается. Как видите никаких исключений нет: хоть и являетесь Вы собственником общего имущества.

Собственник квартиры будет являться ответчиком по делу и, полагаю, будет вынужден снести незаконные перепланировки чердака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?
Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?
, вопрос №4040962, Галина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Жилищный Завещание право наследования Родственные отношения
Жилищный Завещание право наследования Родственные отношения
, вопрос №4040530, Екатерина, г. Великий Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Как улучшить жилищные условия по чернобыльскому удостоверению?
Как улучшить жилищные условия по чернобыльскому удостоверению? Зона отселения.
, вопрос №4040064, Максим, г. Москва
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: кому и в какой форме писать чтобы отправили дело по лишению прав?
Здравствуйте. Сетуация, решили прав в Новосибирской области но пока прошол срок лишения переехал в алтайский край . Приехал здовать теорию а мне сказали делать запрос по делу в новосибирск.и потом токо могу передать теорию. Вопрос: кому и в какой форме писать чтобы отправили дело по лишению прав?
, вопрос №4039514, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020