Погашение до начала ИП
Суд вынес решение о взыскании с гражданина суммы. Гражданин, увидя данное решение и не дождавшись начала ИП, погасил часть суммы. Как доказать факт оплаты этой части и уменьшить ИП на эту сумму?
, Олег, г. Челябинск
Николай Мартюшев
Здравствуйте Олег. Должник обязан представить доказательства оплаты долга непосредственно взыскателю. Если должник оплатил наличными, то нужно взять с взыскателя расписку о том, что он получил деньги в счёт конкретного долга по решению суда. Если оплата безналичным путем, то в назначении платежа указать, что оплата в счёт долга по решению суда. Платежное получение или расписку должник предъявляет судебному приставу-исполнителю.