Отсудить квартиру у папы

Здравствуйте. Как отсудить квартиру, не приватизированную, у папы если он не живет в ней и не платит коммунальные услуги?

, Альбина Хамидуллина, г. Набережные Челны
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подать в суд исковое заявление о признании "папы" утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) с последующим снятием с регистрационного учета. Ответчиком будет папа, третьим лицом УФМС и жилищное управление районной администрации.

Если папа придет в суд и скажет, что по новому месту жительства (где он фактически проживает) он живет временно, а "старую" квартиру намерен содержать и в любой момент может вернуться, а неоплата вызвана временными финансовыми трудностями  - суд Вам откажет.

Поэтому, лучше чтобы папа в суд не приходил, тем более повести ему будут высылать на адрес регистрации...

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вадим рассказал правильную стратегию, но есть одно "НО".

Если квартира не приватизированная, то необходимо понимать кто останется квартиросъемщиком.

Если кроме папы в ней никто не прописан то смысла в этой конструкции 0. Для начала необходимо вселиться к отцу в квартиру и получить регистрацию по месту жительства.

Если же Вы зарегистрированы в этой квартире, то действуйте по схеме, которую предложил Вадим.

С уважением, Евгений

Альбина Хамидуллина
Клиент, г. Набережные Челны
да в квартире прописана моя мама,старшая сестра и я со своим ребенком)