04 а там уже майские праздники?

Добрый день! Подскажите пожайлуста, если работадатель в период пандемии не подал уведомление по расторжению трудового договора с иностранным гражданином ,т.к у него закончился патент 25.04 будут ли штрафовать работодаля или возможна отсрочка т.к. были обьявлены не рабочии дни в России с 05.04-30.04 а там уже майские праздники?

, Медэя, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.2020, до 08 мая 2020 включительно объявлены нерабочие дни.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Следовательно, подать уведомление вправе в первый рабочий день. Также с учетом майских праздников.

С уважением, Юлия.

Следовательно, нарушений здесь нет. Все предусмотренные законом требования соблюдены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

25.04 будут ли штрафовать работодаля или возможна отсрочка т.к. были обьявлены не рабочии дни в России с 05.04-30.04 а там уже майские праздники?

Медэя

скорее всего нет.

Дело в том, что в силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомление должно быть подано в течение 3 рабочих дней.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.2020, до 08 мая 2020 включительно объявлены нерабочие дни.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Соответственно если в указанный период времени у Вас организация не работала — то уведомить Вы должны в первый рабочий день.

Медэя
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Но сейчас они делает акцент, что они якобы работали в этот период у них специалисты были на рабочих местах.
Но сейчас они делает акцент, что они якобы работали в этот период у них специалисты были на рабочих местах.

Медэя

Да они работали.

Но вопрос в том работала ли Ваша организация или нет. И здесь Вам акцент нужно делать на то. что Вы не работали и не имели возможности своевременно подать такое уведомление.

Если все же постановление будет вынесено — то придется обращаться в суд.

Проблема в том, что практика по данному вопросу пока не сформирована.