Здравствуйте Ольга.
Находясь в декретном отпуске, по просьбе руководства я выходила на работу на 1 месяц, потом писала «обратное» заявление. Какой период будет браться для расчета выходного пособия в этом случаи? Этот месяц входит в расчет?
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, в расчет не берется отпуск по уходу за ребенком, следовательно в расчет будет браться месяц который вас вызывали на работу и 11 месяцев до отпуска.
Не означает ли мой выход на работу на 1 месяц полное прекращение отпуска по уходу за ребенком?
Нет не означает. При этом следует учитывать, что отпуск может быть использован в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. (ст. 256 ТК РФ)
Для расчета компенсации за неиспольз. отпуск учитываются ли дни отпуска по беременности и родам?
Нет, не учитываются.
Может ли фирма отказать мне в предоставлении расчетного листа из 1С в день увольнения?
Предоставление такого документа при увольнении не предусмотрено, а следовательно могут отказать. Должны предоставить расходный кассовый ордер, а также справку о фактически выплаченной работнику зарплате.
Выплаты произведут безналично и позже. Это законно? Обязана ли фирма предоставить копию платежки?
Нет незаконно. Все выплаты в день увольнения. Фирма обязана предоставить документы указанные выше. (ст. 140 ГК РФ)
Фирма утверждает, что я перегуляла 16 дней обычного отпуска? Как доказать что это не так?
Никак, пускай тот факт что вы перегуляли доказывает работодатель.
С уважением!
и еще, если Вы уволены в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер пособия не изменится: Вы будете получать ту же сумму, которую Вам платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Но при условии, что Вы не получаете пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865). Для этого необходимо взять в своей организации справку о размере пособия, которое Вы получали до ликвидации компании.
Поэтому, тут Вам нужно решить какова была Ваша бела зп и соответственно будет больше она или меньше если встать на учет на «биржу труда»
Елена, вы не ответили на мои вопросы. Моему ребенку 2,5года. Меня не интересуют пособия от соцзащиты. Письменно меня уведомили(вовремя), что срок расторжения договора 31октября. Предвижу, что выплатят пособие не в полном объеме. Поэтому хочу узнать ПОРЯДОК РАСЧЕТА ВСЕХ ВЫПЛАТ В МОЕЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. У меня конкретные вопросы, которые могут возникнуть при разговоре с бухгалтерией. Давайте коротко- по пунктам:
1. знаю, что среднюю заработную плату следует исчислять из 12месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком. КАКОЙ ПЕРИОД ДЛЯ РАСЧЕТА БЕРЕТСЯ В МОЕМ СЛУЧАИ, ЕСЛИ НАХОДЯСЬ В ЭТОМ ОТПУСКЕ Я ВЫХОДИЛА НА РАБОТУ НА 1 МЕСЯЦ?
2. В РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ВХОДЯТ 140 ДНЕЙ (В МОЕМ СЛУЧАИ 152ДНЯ) ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ НЕТ??
3. Для проверки правильности расчетов хочу попросить бухгалтерию предоставить мне РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТ из программы "1С". МОЖЕТ ЛИ ФИРМА МНЕ ОТКАЗАТЬ В ЭТОМ??
4. Зарплату фирма переводит сотрудникам на зарплатные карты Сбербанка. Поэтому думаю, что и пособия переведут на карты, но не в день расторжения тр. договора(т.е. 31 октября), а позже. ФИРМА ИМЕЕТ ПРАВО ОТСРОЧИТЬ ВЫПЛАТЫ ПРИ БЕЗНАЛИЧНОМ РАСЧЕТЕ С СОТРУДНИКАМИ ИЛИ НЕТ??
Елена, будьте добры, ответьте, пожалуйста также по пунктам.