А требует потому что на офис наложен штраф 50 000 если она меня уволят то этого штрафа не будет

Здравствуйте, начальница требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, если не напишу то угрожает тем что не буду получать декретные

Как мне быть? А требует потому что на офис наложен штраф 50 000 если она меня уволят то этого штрафа не будет

, Антон Вибе, г. Норильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то ни пособия по беременности и родам, ни пособия по уходу за ребенком, от работодателя Вы уже не получите.

При этом, если пособие по беременности и родам Вы сможете получать от органов соцзащиты, то пособие по беременности и родам от органов соцзащиты Вы уже не получите, если не будете работать и уволитесь по собственному желанию.

В Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано:

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

http://www.consultant.ru/docum...

Как мне быть?

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Проблемы работодателя в связи со штрафом, не Ваши проблемы. Если Вы находитесь в положении, то спокойно идите в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Получите все пособия и выплаты от работодателя. Уволить Вас до 3 лет исполнения ребенку по инициативе работодателя Вас не смогут за некоторыми исключениями (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...