8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость несовершеннолетних

в 16 лет совершено уголовное преступление по ст. 158 ч2 п. ав, было примерение сторон, однако назначили суд и штраф 10т.р., работодатели, госслужащие, спрашивают судим ли, говорю, что да, судим, мне в ответ отказ, законно ли это и как максимально выйти из данной ситуации по закону?

, Герман, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это проблема многих, т.к. сведения о судимости никак удалить нельзя. Просто надо искать работу где эти сведения в отношении вас не будут иметь значения. 

 

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации,  от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

 

0
0
0
0

Вы запросите сами справку о судимости, посмотрите отображаются ли в ней сведения по вам. 

0
0
0
0
Герман
Герман
Клиент, г. Москва
МФЦ писали, что нет, в МВД пишут что да, осуждён(
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В ст. 86 УК РФ  сообщается, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».
То есть, если человек  с погашенной или снятой судимостью  имеет право на работу. И отказать ему по причине криминального прошлого работодатель не вправе. 
 В соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ — Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Однако, если гражданин трудоустраивается в государственные или правоохранительные органы, то Работодатель как правило проверяет кандидата по информационным базам МВД и после этого может отказать в работе, ссылаясь на нормы  соответствующих Федеральных Законов.

 
Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 08.05.2020