Судимость несовершеннолетних

в 16 лет совершено уголовное преступление по ст. 158 ч2 п. ав, было примерение сторон, однако назначили суд и штраф 10т.р., работодатели, госслужащие, спрашивают судим ли, говорю, что да, судим, мне в ответ отказ, законно ли это и как максимально выйти из данной ситуации по закону?

, Герман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это проблема многих, т.к. сведения о судимости никак удалить нельзя. Просто надо искать работу где эти сведения в отношении вас не будут иметь значения.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации,  от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Вы запросите сами справку о судимости, посмотрите отображаются ли в ней сведения по вам.

Герман
Клиент, г. Москва
МФЦ писали, что нет, в МВД пишут что да, осуждён(
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В ст. 86 УК РФ  сообщается, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».
То есть, если человек  с погашенной или снятой судимостью  имеет право на работу. И отказать ему по причине криминального прошлого работодатель не вправе.
 В соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ — Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Однако, если гражданин трудоустраивается в государственные или правоохранительные органы, то Работодатель как правило проверяет кандидата по информационным базам МВД и после этого может отказать в работе, ссылаясь на нормы  соответствующих Федеральных Законов.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,