Должен ли я соглашаться на их требования?

Добрый день. Мой участок, находится на «низах» в сторону поля от села. Дороги к участку не было вообще, на момент приобретения. Из-за того что осенью, зимой и весной проехать к участку нельзя было вообще, я насыпал дорогу. Соседи, у которых участки задней(нижней) стороны выходят на мною отсыпанную дорогу требуют сделать им съезды. Должен ли я соглашаться на их требования?

Уточнение от клиента

Въезд на участок каждого из соседей имеется со стороны центральной улицы. У меня такого въезда не было, т.к. я купил размежеванную часть участка с въездом с поля. В сельской администрации адрес мне присвоили. Разрешение на строительство я также получил, а послелогом как построился и провёл дом по Бти и прописался в нем.

, Сергей, с. Алеканово
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А с какой стати такие требования? Вы им ничем не обязаны. Предложите им заключить договор об оказании услуг, пусть оплатят вашу работу по договору, тогда если вас устроят условия, согласитесь.

Согласно ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам вообще нужно было обратиться в администрацию поселения и от них требовать обустройство дороги, другое дело, что у них, как правило денег никогда нет.

На основании ст. 13Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Сергей

Нет не должны.

Другое дело, если соседи могут подъехать к своему земельному участку только через ваш участок, то максимум на что они имеют право это требовать установления сервитута.

Согласно ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Вы не обязаны обустраивать съезд с дороги для соседей. Если они считают свои требования законными, пусть присылают их в письменном виде мотивированными.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, нет. Вы ничего не обязаны обустраивать для соседей. Более того, согласно пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть данный вопрос напрямую отнесен к компетенции органов местного самоуправления, поэтому соседи, у которых отсутствуют подъезды к их земельным участкам вправе обратиться в администрацию с заявлением по данному вопросу.

 Вы являетесь собственником индивидуального земельного участка, в отношении которого имете правомочия владения, пользования и распоряжения, а также несете ответственность за его использование. Если проезд к участкам соседей необходимо осуществлять через Ваш земельный участок, то в этом случае устанавливается сервитут согласно ст. 274 ГКРФ.

Если же речь идет только о съездах от дороги, которая фактически проложена Вами за собственный счет на землях муниципального образования, то к Вам никаких требований они не могут предъявлять. С Вами не заключался договор о благоустройстве данной территории, а значити обязать вас что-то делать на земельном участке, который Вам не принадлежит, никто не вправе.

Посоветуйте соседям обратиться с заявлением в администрацию согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ