Приходит квитанция на 331руб29 коп.Слышала, что должны пересмотреть стоимость услуги.Обязана ли я платить за вывоз мусора ( в частном секторе), если я этой услугой не имею возможности пользоваться?

Имею в долевой собственности жилой дом и земельный участок ( по 1/2 доли с дочерью)Не зарегистрированы.Дом на реконструкции.Контейнеров для мусора нет ( администрация не нашла место), машина приезжает в 17.30 по вторникам.Я же на участке бываю только летом по выходным.Мусор вывожу сама.Проживаю в квартире,оплачиваю там услугу ( обращение с ТКО). Приходит квитанция на 331руб29 коп.Слышала,что должны пересмотреть стоимость услуги.Обязана ли я платить за вывоз мусора ( в частном секторе), если я этой услугой не имею возможности пользоваться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии с п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 — при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть собственник обязан платить. Вы можете подать соответствующее заявление на перерасчет региональному оператору по обращению с ТБО с подтверждающими оплату услуг по другому адресу.