8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой орган следует обратиться?

Муж Смирновой утонул во время отпуска. Смирнова имеет сына 6 лет и дочь полутора лет. В настоящее время она не работает в связи с уходом за ребенком до 3 лет.

Кто будет выступать субъектом права на пенсию по случаю потери кормильца? В какой орган следует обратиться?

, Севиль Баракат, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 10 ФЗ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. 

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 



С уважение, Юлия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы можно получить от гос органов?
В гаражном кооперативе умер член. Можно ли его исключить? Т.к. таких членов несколько это усложняет организацию общего собрания. Исключение таких "мертвых душ" упростил бы процедуру. Какие документы можно получить от гос органов?
, вопрос №4000413, ГСК Дружба, г. Москва
Автомобильное право
А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию?
Три года назад муж продал машину в рассрочку незнакомому человеку. Покупатель написал расписку от руки в который было указано, что он обязуется в течение года выплатить оставшуюся половину стоимости авто, а так же приложил ксерокопию своего паспорта. Документы не были переоформлены на покупателя, все это время он передвигается на авто, в техпаспорте которого указан владельцем мой муж. Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в полицию и какое писать заявление(угон или невыполнение обязательств), даже если прошло уже достаточное количество времени и расписка была не заверена. Машина старенькая и стоит вовсе не дорого, покупатель живет в другом городе и возможно что уже машина не на ходу, да и не факт что покупатель жив. Есть ли какие-то шансы вернуть автомобиль или же получить не выплаченную стоимость? Покупатель сначала долго кормил обещаниями выплатить деньги, потом перестал выходить на связь. А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию? Муж находится в зоне СВО.
, вопрос №4000207, Ева, г. Донецк
Административное право
Ну, и основной вопрос: можно ли ему работать в органах?
Здравствуйте! Сына поставили на учёт в КДН в июле прошлого года, на тот момент ему было 17 лет. За то, что находился вне дома ночью (я обратилась сама в полицию в связи с пропажей сына). Правомерно ли это? На руках у меня нет никакого постановления. Ну, и основной вопрос : можно ли ему работать в органах?
, вопрос №4000263, Айгуль, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, ситуация в следующем, я являюсь сотрудником органов внутренних дел, в сентябре 2023 года
Здравствуйте, ситуация в следующем, я являюсь сотрудником органов внутренних дел, в сентябре 2023 года неофициально подрабатывал в ночном клубе на охране, произошел конфликт с посетителем, человека в очень нетрезвом состоянии вежливо попросили покинуть заведение и помогли выйти, после коротко промежутка времени этот человек снова попытался зайти в заведение , но уже с криками и рукоприкладством, в соответствии чего ее просто вынесли аккуратно на руках, поставили на землю, но на этом всё не закончилось, она снова накинулась в след с руками и ногами, после чего был применен перцовый баллончик, приезжали сотрудники полиции и взяли с меня объяснение, в котором я указал что никакого баллончика я не применял, соответственно никакой видиофиксации нет. Спустя 4 месяца дознаватель вызвал меня на опрос, и сказал что сейчас допрашивает меня в качестве свидетеля, а при опознании, когда это случится может всё перерасти в качестве обвиняемого, подскажите как действовать, и желательно что бы не дошло до работы
, вопрос №3999383, Денис, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Подскажите, вот если умер супруг, наследниками дома являются супруга и несовершеннолетний ребёнк, то когда можно продать дом и какие для этого нужно документы от нотариуса или органов опеки?
Здравствуйте! Подскажите, вот если умер супруг, наследниками дома являются супруга и несовершеннолетний ребёнк, то когда можно продать дом и какие для этого нужно документы от нотариуса или органов опеки?
, вопрос №3999282, Гуля, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.05.2020