Уведомление о расторжении отправлено по эл почте легитимно?

Добрый день! Подскажите, мы направили уведомление о расторжении договора аренды 17 марта 2020 г. по электронной почте на менеджера компании-арендодателя. На текущий момент (08.05.2020 г.) мы еще не съехали, однако работа приостановлена еще с 28 марта (с момент начала режима самоизоляции). Соответственно никаких актов о передаче помещения не подписывали.

Вопрос: за какой период арендодатель имеет право взыскать аренду с нас? Как минимизировать риски и необоснованные платежи по аренде.

Приложение - страница договора аренды с пунктом 10 Расторжение договора.

  • IMG_8448
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Уточните в договоре прописана электронная почта, указано на возможность уведомления по электронной почте?

Такой способ  является легитимным если Вы его согласовали при заключении договора, и Вы можете идентифицировать лицо от которого исходит данное уведомление.

Как разъяснил на этот счет Верховный суд РФ в Постановление Пленума В от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.
Вопрос: за какой период арендодатель имеет право взыскать аренду с нас?

Дмитрий

Месячный срок вы исчиляете с даты отправке уведомления. При этом, Вы фактически продолжаете пользоваться помещением ввиду того. что в нем находится Ваше имущество — соответственно за указанный месяц с Вас могут потребовать выплату арендной платы.

При этом, если Вы докажете, что за указанное время Вы помещением фактически не пользовались, то вправе настаивать на освобождении Вас от арендной платы.

Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы такой способ в договоре согласовывали? Ранее таким образом уведомлениями обменивались с использованием этих адресов?
Если вы согласовали такой способ уведомлений, как надлежащий в договоре, то направление уведомления порождает  юридические последствия.

Согласно п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 25) договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.

В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение, не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре, является недостоверным.

Можете также приложить сам текст сообщения, которым вы уведомили о расторжении договора?

Из п. 65 Постановления N 25 следует, что, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон,юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано

за какой период арендодатель имеет право взыскать аренду с нас? Как минимизировать риски и необоснованные платежи по аренде.

Дмитрий

 При отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (статья 401 ГК РФ) установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ не является.(«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»)

То есть, арендодатель имеет право взымать арендную плату до момента и подписания акта.

Однако для отдельный отраслей экономики установлена возможность снижения арендной платы.

 Какая у вас сфера деятельности?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Цветочный бизнес, розничная торговля. Приостановлена работа с 28 марта — с начала самоизоляции. Кроме того точка была убыточная, и решение о закрытии магазина было принято 17 марта, когда и было направлено в электронном виде письмо уведомление о расторжении. Не понятно что сейчас делать в сложившейся ситуации