Можно ли вступить в брак с моим гражданским мужем на территории России, он гражданин Узбекистана с просроченным патентом и без прописки

, Саяна, г. Южно-Сахалинск
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Саяна.

Заключать брак с гражданином другого государства не запрещено.

Только Вам следует иметь в виду, что все документы, при подаче заявления в ЗАГС, представляемые иностранными гражданами, в соответствии с ст.7 Федерального Закона от 15.11.1997 №143 — ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть переведены на русский язык. Кроме того, верность перевода необходимо нотариально удостоверить. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в Консульских учреждениях Российской Федерации за границей после легализации их в МИДе.