Нужно ли мне оплачивать этот сбор или я могу не платить, как стороннее лицо?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, человек отбывает наказание в данный момент. Я буду платить за «ущерб, причинённый прустплением...», там идёт строка исполнительный сбор в дополнении. Нужно ли мне оплачивать этот сбор или я могу не платить, как стороннее лицо? Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Заполярный
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина? Кем Вам приходится должник?

В любом случае платить за ущерб, причинённый преступлением должен тот, кто совершил преступление. Если суд с Вас ничего не взыскал, то платить Вам ничего не нужно.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ваш вопрос непонятен.