Какую максимальную выгоду могу получить при обращении в суд?

Работодатель требует слишком много, не дает для ознакомления должностную инструкцию. Отсутствует снабжение средствами защиты (каска, спец одежда). Вернее все это имеется, но срок эксплуатации уже давно истёк. Так же направляет в служебные командировки на длительное время (около 40 суток). Периодические мед осмотры уже давно не проводились.

Вопрос. Какую максимальную выгоду могу получить при обращении в суд?

, Сергей, г. Саратов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также в соответствии со ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

не дает для ознакомления должностную инструкцию.

Сергей

Таким образом, вы должны быть ознакомлены со свой должностной инструкцией под подпись.

Вы не сможете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Привлечение работника, который по вине работодателя не был ознакомлен с должностной инструкцией, к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей суды признают неправомерным.

 Работник может требовать от работодателя возмещение морального вреда, причиненного любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя в сфере трудовых отношений с этим работником.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Отсутствует снабжение средствами защиты (каска, спец одежда). Вернее все это имеется, но срок эксплуатации уже давно истёк.

Сергей

За данное нарушение также можно требовать компенсации морального вреда. А если на фоне такого нарушения причинен вред здоровью, что конечно необходимо будет подтвердить медицинскими документами, то можно требовать не только компенсации морального, но и материального вреда (расходы на лечение).

Ст. 212  ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
Так же направляет в служебные командировки на длительное время (около 40 суток).

Сергей

Конкретный срок служебных командировок в законодательстве не прописан.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Периодические мед осмотры уже давно не проводились.

Сергей

Если работник относится к категории работников (см. ст. 213 ТК РФ) к которым обязательно прохождение периодических медицинских осмотров, то не проведение таких осмотров также является нарушением.

Вы можете по всем фактам нарушений обратиться в трудовую инспекцию, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав работников.

Что касается лично ваших материальных требований, то пока вижу основания для требования компенсации морального вреда, судебных расходов, если таковые понесете.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

 Все описанное Вами безусловно, является нарушением трудового законодательства со стороны Вашего руководства, но в данном случае Вам следует обращаться не в суд, а  в управление государственной инспекции труда по  месту регистрации Вашего работодателя.

Суды рассматривают дела по индивидуальным трудовым спорам.

Согласно ч. ст. 381 ТК РФ

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда),

 В суд Вы можете обратиться только в том случае, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства в отношении Вас лично — например, вы считаете, что Вам не полностью оплатили командировку или привлекли к работе в выходной день, но не оплатили и т.д.

 ПРиоращени в государственную инспекцию труда на Вашего работодателя будет наложен административный штраф

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!
Относительно выгоды, которую Вы можете получить в суде, полагаю она будет не очень большой. Это моральный вред согласно статье 237 ТК РФ и вред, причиненный Вашему здоровью, который необходимо будет еще доказать.
Моральный вред не так часто взыскивают в большой размере, поэтому на мой взгляд Вы больше можете получить от работодателя во внесудебном порядке.
Дело в том, что все указанное Вами является нарушениями, за которые предусмотрены солидные штрафы. Поэтому, на мой взгляд, для Вашего работодателя будет опаснее не Ваше обращение в суд, а обращение в правоохранительные органы – трудовую инспекцию и прокуратуру.