8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел узнать законны ли действия работодателя

Добрый день, работодатель прислал уведомление о прекращении ТД в связи с истечением срока его действия, но в самом договоре нет даты окончания его действия а есть только пункт 2,4 " Настоящий Договор заключен на период выполнения Работником заведомо определенной работы по проекту Работодателя с ООО «наименование компании» (далее – Клиент). Работник выполняет трудовые функции в рамках Договора № 03-06-19/М от 17.06.2019 (далее – Договор оказания услуг), заключенного между Работодателем и Клиентом, и на основании Проекта №2/1 от 17.07.2019 (далее – Заявка) к Договору оказания услуг. Срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пять лет." Законны ли действия работодателя? Спасибо

Показать полностью
, Андрей, г. Уфа
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. 

Срочный трудовой договор на выполнение определенной работы, срок окончания которой нельзя определить конкретной датой, заключается на основании ч. 2 ст. 58, абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой.

На основании ч. 2 ст. 79 ТК РФ данный трудовой договор прекращается, когда завершилась работа, для выполнения которой он был заключен. На это указано, в частности, в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
По общему правилу срочный трудовой договор заключается не более чем на пять лет. Это следует из п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ. Это правило применимо и к срочному трудовому договору, указанному в абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Если пятилетний срок превышен (в том числе из-за сроков завершения выполняемой работы), возникают основания для признания судом такого трудового договора заключенным на неопределенный срок (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 15.05.2012 по делу N 33-949/2012).

Таким образом, действия работодателя законны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, я хочу узнать кто мои родители, как можно это узнать
Здравствуйте,я хочу узнать кто мои родители,как можно это узнать
, вопрос №4085368, Елена, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020