Могу ли я с дкп обратиться в страховую компанию для выплаты мне

Случилось ДТП. Автомобиль оформлен не на меня я его купил по дкп. Могу ли я с дкп обратиться в страховую компанию для выплаты мне! На ремонт авто!?

, алексей, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Если Вы заключили с прежним собственником договор купли-продажи, то право собственности на автомобиль возникло у Васс момента передачи его Вам прежним собственником.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Такие разъяснения дал Верховный Суд РФ (Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 № АКПИ14-582 и другие акты высших судов. Применимые нормы: п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ).

У Вас был оформлен полис ОСАГО? Если да, то обратиться в страховую за ремонтом Вы можете (если ДТП совершено в период действия полиса и Вы вписаны в качестве лица, допущенного к управлению данным автомобилем).

Если нет или ДТП произошло по Вашей вине, то тогда нет смысла обращаться в страховую.

При наличии Вашей вины в ДТП, покрыть расходы может КАСКО (если данный договор был заключён).