Разводимся с мужем, квартира куплена в ипотеку с погашением материнского капитала, ипотека погашена

Доброе утро. Разводимся с мужем, квартира куплена в ипотеку с погашением материнского капитала, ипотека погашена, квартира оформлена в общую долевую собственность, в следующих долях у меня 5/12, у мужа 5/12, у двух детей по 1/12 у каждого, как будет делиться квартира каждому по 1/4 или какие-то другие варианты могут быть?

, Ольга, г. Березники
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга! Вы сами ответили на свой вопрос, указав, что квартира уже в ДОЛЕВОЙ собственности.

Она поделена между членами семьи с учетом вложенных средств (часть материнский капитал, часть общие супружеские средства).

Поэтому, учитывая, что режим собственности уже определен — общая долевая, то делиться здесь уже ничего не будет. И так уже всё поделено.

Также не забывайте, что в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса дети не имеют прав собственности на имущество родителей и наоборот.

Всего доброго! Если есть вопросы, можете написать мне лично. Постараюсь Вам помочь!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

квартира оформлена в общую долевую собственность, в следующих долях у меня 5/12, у мужа 5/12, у двух детей по 1/12 у каждого

Ольга

В данном случае, доли уже определены, раздел квартиры, которая является совместной собственностью производиться, если доли в праве собственности не определены.

или какие-то другие варианты могут быть?

Вы можете выкупить  долю супруга.