С какого момента я могу претендовать на алименты - с даты подачи заявления, либо с момента расторжения брака?

Добрый день. Между мною и бывшим мужем брак расторгнут в декабре, решение вступило в силу в январе. При расторжении брака на алименты не подавала - хочу сейчас подать. С какого момента я могу претендовать на алименты - с даты подачи заявления, либо с момента расторжения брака?

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно сложившейся судебной практики, алименты присуждаются с момента обращения в суд, за прошлые периоды суды не взыскивают, поэтому обращайтесь с заявлением и указывайте, что просите взыскать алиментв с момента подачи заявления.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если вам нужна помощь в составлении документов для подачи их в суд, либо возникли дополнительные вопросы — готов помочь в платном формате, можете орбатиться в личные сообщения.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна"

Дополню ответ коллеги.

В силу той же 107 статьи СК РФ Вы вправе требовать уплаты алиментов и за прошлый период, предшествующий подачи заявления в суд, но в пределах трехлетнего срока.

Здесь необходимо доказать, что Вами в мирном порядке предпринимались попытки получить алименты, но они не уплачивались вследствие уклонения лица, обязанного содержать ребенка в силу закона.

Такими доказательствами могут быть, как правили, письма с просьбой платить алименты либо с просьбой о заключении алиментного соглашения.

Удачи Вам!