С какого момента я могу претендовать на алименты - с даты подачи заявления, либо с момента расторжения брака?

Добрый день. Между мною и бывшим мужем брак расторгнут в декабре, решение вступило в силу в январе. При расторжении брака на алименты не подавала - хочу сейчас подать. С какого момента я могу претендовать на алименты - с даты подачи заявления, либо с момента расторжения брака?

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре

Доброго дня!

Добрый день. Между мною и бывшим мужем брак расторгнут в декабре, решение вступило в силу в январе. При расторжении брака на алименты не подавала — хочу сейчас подать. С какого момента я могу претендовать на алименты — с даты подачи заявления, либо с момента расторжения брака?

Татьяна

По общим правилам с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа, либо иска о взыскании алиментов. Но в случае уклонения возможно взыскать за период в 3 года. Согласно ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.