Военнослужащего перевели на равнозначную должность без его согласия якобы мотивируя служебной необходимостью

Здравствуйте! Военнослужащего перевели на равнозначную должность без его согласия якобы мотивируя служебной необходимостью. На предыдущей должности за 7,5 лет не был взысканий только поощрения. На должность военнослужащего командир перевёл супругу нач штаба, то есть поменял местами. Это понятно, что должность равнозначная перевод происходит без согласия военнослужащего. Как быть в этой ситуации? Присутствует ли в действиях начальника конфликт интересов, если супруга нач штаба находится в его подчинении?

, Дмитрий, г. Краснодар
Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;