8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сайт "Юла" нашла нужный товар, и на следующий день продавец предложил оформить доставку через службу

Добрый вечер! Через сайт «Юла» нашла нужный товар, и на следующий день продавец предложил оформить доставку через службу «СДЭК» в итоге мне отправили накладную, которую я оплатила, но продавец сказала, что произошла какая-то ошибка и нужно сделать возврат, чтобы заново оплатить. В итоге мне ещё раз списалась та же сумма и по итогу я поняла, что попала на мошенников, так как номера не доступны и мне перестали отвечать в вац аппе. Банк потом подтвердил, что это мошенники скорее всего. Завтра намеренна пойти в полицию и написать заявление. Возможно возврат средств?! Суммы не маленькие, по 25 т.р

Показать полностью
, кристина, г. Москва
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию обязательно, плюс обратитесь потом в свой банк.Есть процедура возврата у каждого банка.Пример: https://sb-on-line.ru/chardzhb...

1
0
1
0
Вазген Назарян
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.
Данные действия подпадают под статью о мошенничестве. 
В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, 

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В вашем случае рекомендовал бы Вам обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением, сообщить о преступлении, приложить необходимые доказательства, чеки, переписку, скриншоты. Также попробуйте обратиться в банк и потребуйте отменить транзакцию, чтобы вернуть средства на вашу карту. Ну и если Вам известны данные злоумышленника, обратитесь в гражданский суд и взыскивайте не только потерянные деньги, но и прочие расходы, моральный вред.

Надеюсь, мои советы оказались Вам полезными. Если нужна более детальная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Как в чеке указывать наименование такого товара?
Здравствуйте. Подскажите можно ли индивидуальному предпринимателю на усн доходы продавать через объявления или интернет монеты, которые вышли с оборота. И нужна ли лицензия для продажи такого товара? Как в чеке указывать наименование такого товара? И какой нужен ОКВЭД? Заранее спасибо. С уважением, Олег.
, вопрос №3046419, Олег, г. Абакан
Гражданское право
Можно ли вернуть товар поставщику?
Здравствуйте. Мы - образовательное учреждение. У поставщика заказывали сухие доски. Их нам поставили. Когда доски уже приняли на складе и разгрузили, позже выяснилось, что доски не сухие, а влажные (это выяснилось, когда влажность измерили спец. прибором). Нам такие не подойдут. Можно ли поставщику вернуть данный товар и вернуть деньги, если у них нет того товара, который нам нужен? Проблема ещё заключается в том, что в договоре не было прописано, что доски должны быть сухими. Это было обговорено на словах и прописано в тех. задании, которое я отправляла поставщику, в соответствии с которым они должны были поставить нам товар. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3046478, Наталья, г. Кировск
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец не выполняет Закон о защите прав потребителей. Товар ненадлежащего качества
Добрый день! В продолжение вопроса https://pravoved.ru/question/3035434/ Была составлена досудебная претензия (просьба ознакомиться с файлом во вложении). Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству. На следующий день этот же менеджер мне позвонил, сказал, что разговор записывается, спросил готов ли я к ним приехать для возврата 782 рублей через терминал. Я сказал, что не готов и все мои требования указаны в оставленной претензии. Менеджер попросил уточнить мои реквизиты для перевода. По этому вопросу я понял, что претензию читали, и спросил ознакомился ли он с претензией, менеджер замялся и ответил "есть такое дело". Сверили реквизиты, на вопрос о размере перечисляемых средств и просьбу сообщить о нем заранее и до осуществления выплаты, менеджер сказал "все вопросы к руководству по почте". Через некоторое время мне на карту пришли 782 рубля. Разница в цене товара и неустойка выплачены не были. После этого я написал письмо на почту руководству и приложил скан подписанной претензии: "Добрый день! В продолжение разговора с менеджером направляю Вам досудебную претензию. Прошу подтвердить получение досудебной претензии. Напоминаю, в случае продолжения с Вашей стороны нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же частичного или полного неудовлетворения моих законных требований, указанных в данной претензии, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения Вас к ответственности и в суд с целью защиты моего нарушенного права и взыскания с Вас причитающихся мне денежных средств. С уважением," Получил ответ: "Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы от нас хотите. Вы сделали возврат товара, получили обратно деньги. Мы свои обязательства по Закону "О защите прав потребителей" выполнили. Обменять товар нет возможности. И дело не в том, что мы не хотим, а в том, что у поставщика их просто нет и нет возможности заказать." Далее письмо от меня: "Благодарю за ответ. 1. Я хочу, чтобы Вы подтвердили получение досудебной претензии, а так же ознакомились с ней (в частности с абзацем, в котором приведены мои требования); 2. Я хочу, чтобы Вы соблюдали Закон РФ «О защите прав потребителей» в полной мере (в частности статью 24 Закона). С уважением," И итоговый ответ от ИП: "Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ. Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ "О защите прав потребителей". Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться. Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа." Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд? Возникшие вопросы: 1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара? 2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям? 3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд? 4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав "Шантажа"? 5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца? 6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков? 7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма? Сайт продавца: https://www.svautoz.ru/ Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей. Товар: Багажные дуги для Mazda 3 BL хетчбек (производитель: Mazda, артикул: BDA1V4701, наименование: багажные дуги хэтч.)
, вопрос №3047092, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
По телефону предложили оформить кредит, теперь угрожают, что придут приставы и будут взимать деньги, которые я даже не получила, опираясь на устную оферту
По телефону предложили оформить кредит, теперь угрожают , что придут приставы и будут взимать деньги, которые я даже не получила, опираясь на устную оферту
, вопрос №3048140, Джамиля, г. Москва
Защита прав потребителей
Как получить деньги обратно, от кого и как наказать мошенников?
Здравствуйте! 14.04. я взяла кредит онлайн в банке Тинькоф в размере 59000 рублей для оплаты обучения в онлайн-школе Сергея Свирида (ООО "Свои люди"). Основная деятельность этого ООО - рекламная. Есть также много дополнительных, обучения среди них нет. В ООО Свои люди генеральный директор в данный момент некий Мазилов Александр Васильевич, который одновременно еще зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности образовательная, и которого я никогда не видела и не слышала. На сайте Сергея С. есть договор публичной оферты на оказание услуг, в котором предусмотрены прейскурант на 3 пакета услуг - * 9 модулей за 20000 рублей. * 9 модулей + обратная связь и проверка дз за 45000 рублей * 9 модулей + обратная связь и проверка дз + личное наставничество Сергея С. за 59000 рублей. Модули предоставляются еженедельно. Начало занятий в договоре не указано. В договоре предусмотрен возврат средств за вычетом пройденного материала, - 1й модуль 20% от стоимости пакета, последующие 10% от стоимости пакета. На сайте Сергея С. предусмотрена 100% гарантия возврата средств. Этот договор я не подписывала. При оформлении кредита система банка автоматически сформировала файл под названием График платежей, в который, как оказалось позднее, был засунут также и договор купли-продажи товара. График платежей я не просматривала, так как знаю ежемесячные сумму и размер платежа. Поэтому этот договор я не видела. В этом договоре также не указан срок предоставления товара. Сам товар (или все-таки услуга?...) начал мне предоставляться только 28го апреля, то есть на 14й день после оформления кредита. До этого мне предлагалось лишь подготовиться к началу получения обучающего материала, например, установить на комп записывающую программу по присланной Сергеем ссылке или прочитать книгу. После предоставления 2х модулей, я поняла, что мне это обучение не нужно и попросила вернуть мне деньги за обучение. Это произошло 11 мая, до первого платежа в банк, то есть до 15го мая. Мне начали отказывать под предлогами, что время возврата вышло, что якобы они позвонили в банк Тиньков и им там сказали, будто срок возврата ими мне денег сгорает согласно временному поясу Хабаровска. Обвиняли меня в том, что я не искала клиентов, а должна была начинать искать их с первого занятия, поэтому мне следует продолжить обучение или они мне вернут деньги за вычетом стоимости первых двух модулей. Я настаивала на сумме 59000 рублей. 13 мая они мне прислали заявление на возврат 51381 рубля. Я его не заполняла. 15 мая день платежа превратился в день просрочки. 16 мая Сергей С. в вотсапе в сообщениях уточнил мои требования и пообещал решить этот вопрос - выплата 59000 и пени - завтра же. На следующий день, 17го мая, он мне звонил дважды, после прислал несколько нервное сообщение с вопросом, нужен ли мне возврат. Я звонков не слышала, а учитывая странный вопрос в сообщении и предыдущий опыт общения с ними, перезванивать не стала, решив, что оплатить смогут и без дополнительных переговоров и если им от меня в этой связи что-то понадобится, они мне пришлют всю информацию в вотсапе. В итоге, никакой оплаты не случилось. На тот момент я уже внесла предоплату в размере 5000 рублей за юридическую консультацию. 20го мая я внесла сумму 27 900 рублей за оказание мне юр услуг. А 21го мая я подписала претензию, а также акт приемки выполненных работ. В данный момент, начиная с 28го мая, претензия ждет своего получателя в почтовом отделении исполнителя, то есть, ООО Свои люди, о чем я и проинформировала 28го же числа Сергея С. в вк и в вотсапе. В тот же вечер его помощник прислал мне сообщение в вотсапе о том, что они приняли решение выплатить мне сумму за курс и с просьбой выслать мои реквизиты, что я и сделала. Сегодня мне на счет пришла сумма в размере лишь 51330 рублей. Ни штраф за просрочку, ни пеня оплачены не были. Претензия так и не получена. Я не знаю, что мне теперь делать с этими ООО Свои люди, Сергеем С., и возвратом недостающих денег. Также, с моей точки зрения, юрист, к которому я обратилась, некачественно выполнил свою работу, так как он не проинформировал меня о том, что мне следует согласиться на сумму 51330 рублей, так как она соответствует размеру основного тела кредита, если бы я выплатила его целиком до наступления просрочки. Хотя все необходимые документы, включая график платежа, где находится также договор купли-продажи товара на сумму 51330 рублей и скриншот заявления на возврат мне 51381 рубля, по его личной просьбе, я прислала ему даже до подписания с ним договора об оказании мне юр услуг и до полной оплаты его услуг в размере 27900 рублей. Все выше написанное я могу подтвердить скриншотами переписок и договоров, включая даты отправления. Я бы хотела узнать, что мне нужно сделать теперь с этими деньгами, могу ли их перевести банку в счет оплаты задолженности, чтобы меня не признали акцептантом по договору публичной оферты. А также, надо ли мне доплачивать самой недостающую сумму в 1700 с чем-то рублей для того, чтобы долг больше не рос. Кто должен оплатить пени и штраф. Кто мне возместит деньги, потраченные на оплату юр услуг и вообще возместит ли кто-то. То есть, имеет ли смысл мне обращаться в суд и если да, то на кого именно подавать, на ООО Свои люди или на юр фирму, некачественно оказавшую мне эти услуги. Реально ли доказать, что эти услуги были оказаны некачественно. А также, все-таки, какой договор здесь имеет юр силу, договор публичной оферты на оказание услуг или договор купли-продажи товара. И еще могу ли я привлечь к уголовной ответственности ООО Свои люди и конкретно Сергея С. за мошенничество, смогу ли я доказать это мошенничество. В общем, что мне делать дальше?
, вопрос №3048335, Елена Сокка, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2020