Какие процедуры будут применнены ко мне и мои действия при открытии валютного счета

Здравствуйте. Планирую открыть валютный счет, для перевода средств дочери в Европу. Будет ли ко мне применены какие либо мероприятия со стороны налоговых органов? Какие процедуры и что именно я должен сообшить в налоговую. Какие декларации мне необходимо оформить. В общем как у меня будут складываться взаимоотношения с налоговой службой?

, Александр, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если валютный счет открыт в российском банке, то взаимодействие с налоговой ничем не будет отличаться от взаимодействия по вопросам обычных, рублевых счетов.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы на платной основе.

Спасибо за вопрос!)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Никаких налоговых обязанностей Ваши переводы дочери сами по себе не влекут, поскольку дохода от таких операций Вы не получаете.

Если же смотреть на вопрос немного шире, то у банков существует  обязанность по передаче в налоговые органы сведений о наличии открытых счетов и вкладов налогоплательщиков, в отношении которых  проведена упрощенная идентификация. При открытии счетов она, так или иначе проводится.

В свою очередь налоговые органы  в рамках налоговых проверок вправе запрашивать у банков сведения об операциях по счетам налогоплательщиков. Но для проведения таких проверок нужны основания. К примеру, если  у налогового органа появились сведения о Ваших расходах, явно не соответствующих декларируемым доходам.

Что касается последних, то тут следует понимать, какие они у Вас в принципе существуют и анализировать, насколько Вами исполняется обязанность по уплате налогов и их декларированию. В рамках базовой консультации это невозможно.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением