8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был ли факт нарушения сроков оплаты больничного?

Добрый день.

28.02.2020 меня вынудили уволиться по собственному желанию. Я работал на удаленке. Офис находиться в другом городе. Зп была на 50% белая 50% серая. Серую зп мне не выплатили. Я написал заявление в трудовую инспекцию. С 05 по 27 марта я был на больничном. Я отправил больничный лист по почте, 13.04.

Работодатель получил его. 21.04 мне позвонили с отдела кадров и попросили отправить им на эл. почту фото своей трудовой, что я и сделал. 29.04 и 30.04 я звонил в отдел кадров для уточнения сроков оплаты. Тел они не брали на смс не отвечали. 05.05 я писал им письма на эл. почту. Мне ответили что переслали мое письмо в бухгалтерию, ждите ответа. Ответа не было. Сегодня мне дали эл. адрес почты бугалтерии, я опять написал письмо уже в бухгалтерию, где сказали что к ним пришли не все документы, не хватает половина копий, нет копий чистых записей, об этом мне не сообщали. Только после полного пакета копий трудовой они будут проверять документы в течении 5 дней. После этого подадут в ФСС.

Был ли факт нарушения сроков оплаты больничного?

Куда мне обращаться? Опять в трудовую писать?

Показать полностью
, Александр, г. Уфа
Евгений Королев
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Страхователь (Работодатель) назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Таким образом, законодательством прямо установлен срок выплаты пособия по больничному листу.

В общем порядке за несоблюдение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если у Вас зафиксирован факт получение Работодателем Листка нетрудоспособности 21.04, то Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в том числе в онлайн формате заполнив специальный раздел на сайте https://онлайнинспекция.рф/

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли возможность воспользоваться "сроком исковой давности"?
Есть кредит взятый в 2010г. последняя оплата должна была быть в 2014г. Половину выплатил, потом не смог и перестал выходить на связь... После успешно забыл про него. ООО Феникс подало на меня в суд в 2020 году, есть судебное решение в пользу Феникса. Пытался выйти с ними на мировое- не получилось. Есть ли возможность воспользоваться "сроком исковой давности"? Есть фото материалов дела.
, вопрос №3126306, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть ли тут нарушение и куда мне обращаться?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я устроилась на новое место работы и через некоторое время ушла на больничный. У меня 17 лет стажу. Мне оплатили больничный по МРОТ ,а не 100 процентов как должны были. Есть ли тут нарушение и куда мне обращаться?
, вопрос №3186791, Анастасия, г. Уфа
Гражданское право
Был взят кредит наличными в 2011 году образовалась небольшая задолженность, а потом по истечении какого то времени узнали о наличии большой суммы штрафы за нарушение срока оплаты
Здравствуйте! Был взят кредит наличными в 2011 году образовалась небольшая задолженность, а потом по истечении какого то времени узнали о наличии большой суммы штрафы за нарушение срока оплаты! Прошло уже столько лет, как можно законно доказать что эта сумма навязана, и не выплачивать её
, вопрос №3193393, Анастасия Геннадьевна Гольцверт, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: есть ли какие либо сроки для оплаты такого оборудования?
Здравствуйте! Если общедомовой прибор учёта холодной воды (ОДПУ ХВС) был установлен 9лет назад, а мне включили только сейчас в оплату- это как понимать? Скорее всего я и оплатила много лет назад, не помню...Вопрос: есть ли какие либо сроки для оплаты такого оборудования?
, вопрос №3278931, Татьяна, г. Калининград
Товарные знаки, патенты
Будет ли являться нарушением, если допустим в моей игре будет машина с вымышленной компанией "unit" - производство машин (вымышленная компания в игре), но компания unit уже есть в реальности
Будет ли являться нарушением, если допустим в моей игре будет машина с вымышленной компанией "unit" - производство машин (вымышленная компания в игре), но компания unit уже есть в реальности. Будет ли являться нарушением? Даже если разные будут логотипы и цели данных компаний. Если да, то как обойти это?
, вопрос №3312415, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020