Правомерны ли действия компании?

Ситуация состоит в следующем Между ОАО «Компания содействия региональному процветанию» и ОАО «Банк Манатэп» был заключен кредитный договор на сумму 300 тыс. долларов США.

В связи с невыполнением компанией обязательства по возврату кредита нотариусом были совершены исполнительные надписи на указанном договоре на сумму 535 млн.рублей.

Во исполнение указанных надписей нотариуса судебными исполнителями суда общей юрисдикции были произведены арест и опись имущества должника, в том числе поступившей в его адрес офисной мебели, находившейся на таможенном складе, а также подана заявка в торгово-промышленную палату о выделении эксперта по определению качества и стоимости мебели.

Палата приняла к исполнению заявку судебного исполнителя и выдала соответствующее экспертное заключение.

Компания, полагая, что цены, указанные в экспертном заключении, необоснованно занижены против цен, указанных в таможенных декларациях, обратилась с иском о признании ничтожным договора на производство экспертизы и недействительности акта экспертизы.

Правомерны ли действия компании?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это известная история практически из 90-х, но на сегодня это выглядит так.

Согласно ст. 85 Закона об исполнительном производстве:

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Пункт второй этой статьи перечисляет случаи, когда оценка обязательна.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Отсюда следует, что истец использовал ненадлежащий способ защиты прав. Вот и все.