До сих пор не произошла выплата, в отделе кадров сказали, что оригинал БЛ к ним поступил только 27.04 и выплата будет 15

Здравствуйте. Компания не выплачивает больничный лист по беременности и родам. Получив оригинал по Почте РФ 23.03. До сих пор не произошла выплата, в отделе кадров сказали, что оригинал БЛ к ним поступил только 27.04 и выплата будет 15. 05.

Вопрос, законно ли это?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствияс момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Страхователь (Работодатель) назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Таким образом, законодательством прямо установлен срок выплаты пособия по больничному листу.

В общем порядке за несоблюдение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть, если простым языком, я могу обратиться в трудовую инспекцию?

Если у Вас зафиксирован факт получение Работодателем Листка нетрудоспособности 23.03, то Вы можете обратиться в указанное учреждение, в том числе в онлайн формате заполнив специальный раздел на сайте https://онлайнинспекция.рф/