И ещё вопрос 100тр то же можно вложить на покупку дома?

Здравствуйте,могу ли я купить дом за мат капитал,если ребенку нет 3х лет?И ещё вопрос 100тр то же можно вложить на покупку дома?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Приобрести жилье по сертификату не дожидаясь исполнения ребенку трех лет в РФ можно. Денежными средствами можно оплатить кредитные обязательства. Такими выступают ипотечные кредиты на жилье в банковских или кооперативных организациях. В других случаях получить деньги на жилье не получится. Обязательным условием является именно необходимость оплаты кредита за недвижимость. Согласно Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ, средства могут быть направлены на: приобретение по договору купли-продажи на территории РФ у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Всего Вам доброго !