Видеоблогер использовал мою фотографию и разместил видео на Youtube

Видеоблогер создал видео, в котором демонстрируется моя фотография, взятая без разрешения на моей странице в социальной сети. Есть ли закон, защищающий мою личную жизнь? Какое наказание может быть применено? Можно ли заблокировать видео?

, Евгений, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если Вы такого согласия не давали,  то это конечно нарушение. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
Можно ли заблокировать видео?

Евгений

можете написать в youtube с требованием заблокировать видео или удалить в силу той же статьи

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В плане наказания может быть компенсация морального вреда, вместе с тем этот моральный вред вообще надо доказать и знать куда направлять как претензию, так и иск к блогеру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли закон, защищающий мою личную жизнь? Какое наказание может быть применено?

Евгений

Евгений, добрый день! Вопросы связанные с обнародованием фото гражданина регулируются ст. 152.1 ГК РФ. Указанная статья запрещает обнародование фото гражданина без его согласия за исключением случаев, прямо указанным в данной статье (например когда гражданин позировал за плату). Часть. 3 указанной статьи предусмотрено в том числе

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если же речь не о Вашем изображении а о сделанном Вами фото, то данный вопрос регулируется главой 70 ГК РФ. Ответственность за использование чужого произведения, если данный случай не подпадает под ст. 1274 ГК РФ, регулируется ст. 1301 ГК РФ согласно которой

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
но данная норма применима если речь именно о сделанном Вами фото а не о Вашем изображении как таковом

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Речь именно о моем изображении — селфи.