8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за обучение

Добрый день!

Меня интересует вопрос возврата денежных средств за обучение.

С 01 февраля текущего года официально трудоустроена в частной медицинской клинике, оклад 9000 рублей. С 02 февраля по 02 марта 2013 года находилась на курсах повышения квалификации за счет работодателя. 22 сентября написала заявление на увольнение по собственному желанию с 2-недельной отработкой (05 ноября последний день работы в данной организации). Бухгалтер произвела расчет затрат на обучение:

1. Начисление зарплаты во время учебы – 9000 рублей (в т.ч. НДФЛ).

2. Авансовый отчет по командировке – 47939,2 (суточные, проживание в гостинице, проезд).

3. Оплата за обучение – 20000 рублей.

Общая сумма затрат составила 76939,2. Потребовала совершить возврат денежных средств за обучение, т.е. выплатить денежные средства на сумму 59439,96 (за неотработанное время).

Выдержка из трудового договора: «В случае направления Работника на обучение за счет средств Работодателя, Работник обязан отработать после обучения не менее 3-х лет. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств Работодателя, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени».

Выдержка из дополнительного соглашения об обучении к трудовому договору: «2. Обязанности Работодателя. 2.1.2. Своевременно оплатить стоимость обучения Работника, которая составляет 20000 рублей. 2.1.4. Выплачивать Работнику денежные средства в период обучения из расчета среднего заработка исходя из оклада 9000 рублей в месяц.

3. Обязанности Работника. 3.1.5. Возместить Работодателю расходы, понесенные им в рамках выполнения настоящего Соглашения, на сумму, предусмотренную в п.2.1.2. настоящего Соглашения, в случаях расторжения Трудового Договора».

Я согласна осуществить возврат денежных средств за обучение. Но правомерно ли требование вернуть зарплату за время нахождения в командировке?

Показать полностью
, Анна, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Вопрос в том, что подразумевается под затратами работодателя на обучение.

Согласно ст. 168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.КонсультантПлюс: примечание.Нормы возмещения расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках см. в Справочной информации.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148790/?frame=26
Советую вам попросить положение о направлении в служебные командировки у работодателя, внимательно изучить и уяснить для себя являются ли командировочные затраты расходами на обучение.

Здесь спорная ситуация, думаю суда не избежать. Осуществляете возврат денежных средств за обучение, т.е. выплачиваете 20 тыр. Если работодатель обратится в суд с иском о возмещении командировочных, то нужно будет побороться в суде и постараться признать эти расходы не относящимися к расходам на обучение.

Пожалуйста, оцените ответ.

0
0
0
0

В соответствии с ТК РФ лишение зп не допускается. То есть требование работодателя неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 13.08.2014