Договор подряда законен для официантов?

Здравствуйте. Набираем персонал, а именно официантов, официальное трудоустройство их не устраивает. Можем ли мы оформить договор подряда или гражданско правовой договор, если официанты работают не по графику, иногда они приглашаются только для обслуживания свадеб или банкета. Будет ли это законно?

, Наталья, г. Новокузнецк
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если на официантов не будут распространяться правила внутреннего трудового распорядка, они будут действительно приглашаться под конкретную задачу, это будет разовая работа конкретного содержания, а непрерывный процесс, т.е. по сути постоянная трудовая функция, выплаты  будут  зависеть от конкретного объема работ или услуг, то можно заключить договор об оказании услуг.
Но всегда есть риск переквалификации такого договора в трудовой.
Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то есть гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.