Какие действия мне предпринять дальше?

Работодатель предложил уволится по собственному желанию в связи с тем что моей должности с мая уже не будет, появляется новая должность, но я на неё не подхожу. Заявление показные писал. Прошу выплатить мне три средние зп к расчету. Работодатель предлагает одну зп. Я пока не согласился. Какие действия мне предпринять дальше?

, Роман, г. Краснодар
Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

вам должны предлагать работу взамен  только если вы откажетесь вас могут уволить

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте. Я так понимаю, что у вас в организации происходит сокращение штатов, о чем вы должны были быть уведомлены письменно не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении договора в связи с сокращением штатов вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период вашего трудоустройства, но он не может превышать двух месяцев со дня вашего увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ).  Таким образом, в день увольнения вы должны получить один средний месячный заработок. То есть вам компенсируется оплата первого месяца после вашего увольнения. Если вы в течение двух месяцев со дня увольнения не найдете работу, то за вами также сохранится средний заработок, который  выплачивается бывшим работодателем в обычные дни выдачи зарплаты. Для этого вам необходимо предъявить заявление, паспорт и трудовую книжку.
В исключительных случаях за вами может быть сохранен средний месячный заработок и за третий месяц. Для этого нужно, чтобы вы в течение двух недель встали на учет в центр занятости, не устроились на работу, а также имеется решение центра занятости о необходимости в выплате вам выходного пособия.
Однако если вы уволитесь по собственному желанию, то вам ничего не будет положено, кроме компенсации за неиспользованный отпуск (если таковой имеется).

 Также возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон, может быть во внутренних локальных актах вашей организации (коллективный договор, положение об оплате труда) предусмотрены компенсационные выплаты при увольнении по данному основанию.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Необходимо понимать, какие именно реорганизационные процессы происходят сейчас в вашей компании. Одно дело, если работодатель инициировал формальную процедуру сокращения штата (численности), другое дело, если работодатель пытается снизить издержки на персонал без формальной процедуры сокращения.

Ниже кратко прокомментирую обе ситуации:

1) Была инициирована формальная процедура сокращения

В этом случае работодатель обязан был уведомить Вас за два месяца до сокращения Вашей должности. На протяжении указанного периода Вам продолжили бы платить заработную плату и были бы обязаны предложить иные вакантные позиция, имеющиеся у работодателя (в том числе нижестоящие). В случае Вашего отказа от таких позиций (если применимо) по прошествию двух месяц Вас уволили. При увольнении Вам бы полагалась компенсация в размере одного оклада. Далее при определенном стечении обстоятельств и регистрации на бирже труда Вы возможно могли бы претендовать на выплату Вам дополнительной компенсации в размере до двух окладов.

То есть, Ваши минимальные выплаты составили бы: заработную плату за два месяца работы + компенсация в размере одного оклада.

2) Формальная процедура сокращения не инициирована

Как я понимаю, это именно Ваша ситуация. Работодатель формально процедуру не начинал, за два месяца Вас не уведомлял, вместо это просит уволиться Вас по собственному желанию, предлагает при этом одну заработную плату в качестве компенсации.

Что делать:

— Вас не могут понудить подписать заявление об увольнении. Это может быть только Ваша собственная инициатива. Не подписывайте никаких бумаг, с содержанием которых Вы не согласны. По возможности зафиксируйте факт принуждения к подписанию (переписка, диктофонные записи соответствующих разговоров), чтобы потом, при необходимости можно было обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

— Настаивайте на компенсации не менее трех окладов, так как именно на эту сумму Вы как минимум могли бы рассчитывать в случае формального сокращения.

— Если будете согласовывать с работодателем какие-либо компенсационные выплаты, фиксируйте все это в соглашении о расторжении трудового договора. При этом основанием Вашего увольнения будет уже не заявление по собственному желанию, а соглашение сторон (это важно!).

— Если работодатель не идет на диалог, просто продолжайте выполнять свою работу и ждите начало формального сокращения. В случае каких-либо принудительных действий со стороны работодателя либо увольнения в одностороннем порядке смело обращайтесь в трудовую инспекцию, а также суд.

С уважением,

Дарья

Добрый день, вы все правильно делаете. Вам просто не хотят выплачивать содержание, положенное при сокращении. Сидите спокойно и работайте. Как минимум за два месяца Вас должны предупредить о сокращении.