Переуступка прав по исполнительному листу

Добрый день!

Подскажите, оформлен договор дду, который в последующем расторгнут в одностороннем порядке, денежные средства еще не получены, исполнительный лист находится у приставов.

Можно ли сделать переуступку на право взыскания денежных средств по исполнительному листу?

, Ольга, д. Курск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, возможно произвести переуступку прав. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который выносил решение  с заявлением о замене стороны по делу. Об изменении стороны суд выносит определением. С данным определением и заявлением обращаетесь к судебному приставу.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющемуся судебным актом

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.